Компании

все компании

Укрсоцбанк потянул за собой рынок. Конъюнктура

28 листопада 2013 року, 08:47
Укрсоцбанк потянул за собой рынок. Конъюнктура
Торги на украинском рынке акций по-прежнему проходят на низких объемах, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Укрсоцбанк потянул за собой рынок. Интервью президента Украины Виктора Януковича с самого утра испортило настроение трейдерам локального рынка, считает руководитель аналитического отдела "Мастер Брок" Леонид Белозерский. "После выступления стало очевидно, что о подписании договора об ассоциации с ЕС в ближайшие годы и речи быть не может. Это обстоятельство может повлиять позитивно на финансовые результаты металлургов и машиностроителей, но отпугивает инвесторов от вложений в акции",— отметил он. Объем торгов акциями на "Украинской бирже" за день составил всего 12,7 млн грн. Индекс UX упал на 0,89%, до 927,23 пункта. После рывка в начале недели обвалилась капитализация Укрсоцбанка — на 9,76%. Ростом отметились акции только двух "голубых фишек" — Алчевского меткомбината (+0,24%) и "Донбассэнерго" (+1,04%).

На мировом рынке динамика была более спокойной. Статистика из Германии оказалась неожиданно сильной — индекс потребительских настроений от института GfK вырос до 7,4 пункта при прогнозе в 7,1 пункта. "Опираясь на столь уверенные данные, можно ожидать, что именно сектор потребления станет локомотивом роста германской экономики в следующем году",— утверждает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Блок статданных по США вышел не таким однозначным. Число требований на получение пособия по безработице за неделю сократилось на 10 тыс., а октябрьский отчет по заказам на товары длительного пользования продемонстрировал падение на 2%. Изменение ключевых американских индексов на открытии торговой сессии было минимальным: промышленный индекс Dow Jones возрос на 0,2%, высокотехнологичный Nasdaq — на 0,44%, а индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,3%.

Сегодня рынок США будет закрыт из-за празднования Дня благодарения. В связи с этим активность на мировых торговых площадках будет невысокой. По мнению Анны Бодровой, инвесторы продолжат торговать, опираясь на уже вышедшие новости, и фактически будут находиться "в режиме ожидания" до начала декабря. При этом не исключается продолжение коррекции локального рынка акций. Из внешней статистики следует отметить ожидание выхода данных по ценам на импорт в Германии, изменение числа безработных в Германии, индекс деловой активности в розничном секторе еврозоны. Николай Максимчук




Просмотров: 1525
Другие новости