Компании

все компании

Приостановка евроинтеграции ухудшит кредитоспособность Украины, - Moody's

26 листопада 2013 року, 14:40
Приостановка евроинтеграции ухудшит кредитоспособность Украины, - Moody's Приостановка подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом может способствовать ухудшению кредитоспособности Украины. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

По мнению экспертов Moody’s, данная приостановка ухудшит кредитоспособность страны в связи с усложнением введения положительных изменений в экономической и институциональной сферах.

«Приостановка подписания соглашения с ЕС снижает возможность непосредственной угрозы внешней позиции ликвидности Украины, но отсутствие дальнейшей интеграции в ЕС ограничивает доступ Украины к европейскому рынку и ограничивает улучшение конкурентоспособности и энергоэффективности», — отмечается в отчете Moody’s.

Moody’s допускает, что если Украина не подпишет соглашение об ассоциации, Россия может предоставить Украине прямое внешнее финансирование (через российские госбанки), а также поддержу внешней ликвидности страны путем снижения цены на газ или облегчения доступа украинских компаний и предприятий на российский рынок.

Кроме того, рейтинговое агентство считает, что соглашение с Международным валютным фондом все еще является актуальным для Украины, хотя и правительство страны настроено на его подписание меньше, чем ранее в связи с необходимостью выполнения политически непопулярных реформ.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch высказало преположение, что решение Кабинета Министров о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будет иметь смешанный эффект, и агентство не намерено пересматривать рейтинги страны.

Как известно, 21 ноября 2013 г. Кабмин принял решение о приостановке подготовки к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.



По материалам: Капитал





Просмотров: 932
Другие новости