Компании

все компании

Рост в США — обратная сторона ужесточения монетарной политики

18 листопада 2013 року, 13:35
Рост в США — обратная сторона ужесточения монетарной политики Наши постоянные читатели наверняка знают, какую угрозу представляет ужесточение монетарной политики США для развивающихся рынков. Одни лишь намеки на повышение ставок и сворачивание программы покупки облигаций вызвали в этом году обвал валют развивающихся стран. Но у монеты есть обратная сторона, про которую часто забывают.

Ставки увеличатся только тогда, когда экономика США восстановится (то есть безработица станет меньше 7 %, согласно нынешнему представлению Федеральной резервной системы). Более сильная экономика США поддержит некоторые развивающиеся страны, активно экспортирующие в США, но вместе с тем будет вредна для них из-за повышения ставок.

Какие развивающиеся страны выиграют больше? 46 % импорта США приходятся на Китай, Мексику и Канаду.

Логика в том, что когда ВВП растет и безработица снижается, у американцев становится больше денег, поэтому они увеличивают расходы на импорт. Но есть еще крайне интересные данные от Capital Economics — о зависимости экономик от экспорта в США в 2012 г.

Мексика лидирует в рейтинге — экспорт в США составляет 23 % ее ВВП. Следом идут Венесуэла, Малайзия, Аргентина и Таиланд, у них этот показатель от 10 % до 15 %. Китай занимает не очень высокую строчку, поскольку его экспорт в США составляет всего 5 % от его ВВП.

У Бразилии, Индонезии, Индии, Турции и ЮАР (так называемых BIITS), чьи валюты пострадали в этом году, показатель не превышает 5 %. Но более богатые США ослабят проб лемы Малайзии (9 %), чья валюта упала на 11 % с мая по август.

Страна более уязвима к оттоку денег из развивающихся стран, чем другие, из-за ухудшения счета текущих операций. Ее запасы иностранной валюты в два раза больше, чем краткосрочные внешние долги, что достаточно низко по международным стандартам.

Таиланд (8,5 %) — еще одна страна, которая выиграет от повышения спроса на импорт в США. Таиландский бат упал более
чем на 8 % с мая по август. У страны небольшой дефицит счета текущих операций, а отношение запасов к краткосрочному внешнему долгу тоже около 2.

Когда Джанет Йеллен ослабит стимулирование, американские потребители — будем надеяться — усилят потребление.




По материалам: Капитал





Просмотров: 855
Другие новости