Компании

все компании

Raiffeisen Bank International опровергает информацию о решении продать Райффайзен Банк Аваль

18 листопада 2013 року, 20:12
Raiffeisen Bank International опровергает информацию о решении продать Райффайзен Банк Аваль Raiffeisen Bank International AG (RBI, Австрия), материнская структура Райффайзен Банка Аваль (Киев), опровергает информацию о решении продать украинскую "дочку", сообщается в пресс-релизе RBI, обнародованном в понедельник вечером.

"RBI в настоящее время не имеет намерений продавать Райффайзен Банк Аваль, и, соответственно, такого решения не принимал", - заявляет австрийский банк.

При этом RBI подтверждает наличие интереса со стороны других лиц к покупке украинского банка. В то же время переговоры с такими лицами велись скорее в рамках постоянного мониторинга рыночной ситуации, в частности, возможной цены продажи банка, если бы подобная сделка действительно планировалась.

Вместе с тем в пресс-релизе отмечается, что рынки Украины, Венгрии и Словении в настоящее время подвержены специальной оценке, поэтому выход RBI из указанных стран не исключен.

Ранее, в минувшую пятницу, президент RBI Карл Зевельда (Karl Sevelda) сообщил журналистам в Бухаресте о возможной продаже украинской "дочки".

"RBI в настоящее время рассматривает поступившие от украинской "дочки" предложения и может продать этот бизнес, который, как ожидается, будет прибыльным в текущем году", - сказал К.Зевельда.

Он пояснил, что бизнес Райффайзен Банка Аваль находится вне ключевого для RBI региона, в отличие от Венгрии и Словении, где банк сокращает деятельность, не рассматривая при этом возможность полного выхода.

В 2010 году на финансовом рынке уже возникали слухи о возможной продаже Райффайзен Банка Аваль. В частности, речь шла о проведении "Дочерним банком Сбербанка России" (Киев) due diligence Райффайзен Банка Аваль в рамках изучения возможности полного выкупа банка у группы Raiffeisen. Однако пресс-секретарь группы Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (Австрия) Андреас Эккер тогда опроверг эту информацию.

Райффайзен Банк Аваль (ранее банк "Аваль") основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 июля 2013 года являлся RBI – 96,4266%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов (44,804 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал пятое место среди 178 украинских банков.

По данным фондовой площадки "Украинская биржа" (УБ) акции Райффайзен Банка Аваль в понедельник были лидером роста среди индексных бумаг УБ и подорожали за день на 4,61% - до 0,118 грн за шт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1342
Другие новости