Компании

все компании

ПОСТ-РЕЛИЗ: II Всеукраинский форум корпоративных секретарей (корпоративного управления) показал необходимость КС в обеспечении контакта между менеджментом и собственниками АО

11 листопада 2013 року, 13:59

7 ноября 2013 года состоялся II Всеукраинский форум корпоративных секретарей (корпоративного управления), который объединил представителей регулятора - Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, корпоративных секретарей и тех, кто выполняет данные функции в акционерных обществах, а также топ-менеджмент предприятий.

Организаторами мероприятия выступили Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка и Правовая группа «Павленко и Побережнюк». Форум прошел при поддержке Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Европейской бизнес ассоциации.

Подводя итоги Форума, партнер Правовой группы «Павленко и Побережнюк», адвокат, советник по правовым вопросам Главы НКЦБФР Александра Павленко, подчеркнула, что приведение в порядок системы корпоративного управления является вопросом №1 для украинских предприятий, которые выходят на IPO.

«Если предприятие планирует привлечь инвестиционные капиталы – необходимо начинать изнутри. От нас вся Европа и мир ожидают повышения инвестиционной привлекательности, которая не может улучшаться, только исходя из экономических показателей предприятия. Необходимо смотреть на его внутреннюю структуру – насколько прозрачны и понятны механизмы управления, насколько они структурированы, какие ключевые позиции занимают люди, которые занимаются корпоративными вопросами, в том числе корпоративные секретари. Сегодня мы не случайно говорим об этой должности, поскольку именно деятельность КС направлена на обеспечение продуктивного контакта между акционерами, собственниками предприятия, менеджментом, непосредственно эмитентом и, возможно, инвестором и, безусловно, регулятором», - сказала Александра Павленко.

Как она пояснила, большинство корпоративных войн или конфликтов, как правило, основываются на отсутствии или же недостаточном взаимопонимании между упомянутыми субъектами.

В свою очередь, директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Юрий Бойко отметил, что сегодня много говорится о необходимости улучшения инвестиционного климата для обеспечения заинтересованности инвесторов в Украине в целом и ее фондовом рынке в частности. «Но важно понимать, что инвесторы не обратят свое внимание на наше государство как на объект для инвестиций, пока здесь не будет обеспечена защита вложенных ресурсов и, прежде всего, прозрачность - правил ведения бизнеса и каждого отдельного бизнеса. И корпоративный секретарь является одним из элементов, который, я убежден, поможет распространению этой прозрачности в украинских реалиях», - подчеркнул Ю.Бойко.

К сведению: Всеукраинский Форум корпоративных секретарей – ежегодное национальное отраслевое мероприятие, направленное на развитие корпоративного управления и института корпоративных секретарей в Украине. Форум проводится под патронатом гос. регулятора – Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и при поддержке Европейской Бизнес Ассоциации.

Спикерами Форума в 2013 году стали представители коммерческих компаний: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ», ПАО «КАРЛСБЕРГ УКРАИНА», компания SigmaBleyzer, Noble Resources Ukraine, Корпорации «ИСД», ДТЭК, а также регулятора.

Веб-сайт Форума: http://forum.p-p.ua/

Генеральный партнер II Форума: Банк «Финансовый Партнёр»

Генеральный бизнес-медиа партнер: Инвест-газета

Генеральные информационные партнеры: ИА «Интерфакс-Украина», ЛИГА:ЗАКОН

Информационные партнеры II Форума: ЮРЛИГА, ЮРИСТ & ЗАКОН, Delo.ua, Украинская биржа, UkrainianJournalofBusinessLaw, российский журнал «Акционерный вестник», Fixygen.ua, Pravotoday.in.ua, газета «Цінні папери України», Институт развития фондового рынка Украины, газета «Урядовий кур’єр», Центр «Развитие КСО», Ведомости НКЦБФР, Торгово-промышленная Палата Украины, портал Закон і Бізнес, Ассоциация делового сотрудничества.

В Первом Всеукраинском Форуме корпоративных секретарей, который проходил в ноябре прошлого года, приняло участие более 110 представителей крупнейших украинских компаний. Ход и итоги Форума осветили более 15 деловых и профильных СМИ.

В своих отзывах по итогам мероприятия участники отмечали, что Форум был чрезвычайно интересным и полезным с точки зрения освещения проблемных вопросов, возникающих в процессе осуществления корпоративного управления, и путей их решения.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Анастасии Тепловой, PR-координатору Правовой группы “Павленко и Побережнюк”, teplova@p-p.uaили по тел. +38 067 406 75 15.


По материалам: p-p.ua





Просмотров: 2134
Другие новости