Компании

все компании

Объединение компаний с поставщиками сырья будет трендом слияний и поглощений в Украине – эксперт

31 жовтня 2013 року, 09:01
Объединение компаний с поставщиками сырья будет трендом слияний и поглощений в Украине – эксперт Вертикальная интеграция компаний с поставщиками сырья будет трендом на рынке слияний и поглощений в Украине, сообщил журналистам менеджер департамента консультационных услуг международной аудиторской компании EY (ранее - «Эрнст энд Янг») Михаил Мишов на конференции Forbes “Форум директоров по финансам”.
По словам Михаила Мишова, вертикальная интеграция, предполагающая объединение компаний, одна из которых является поставщиком сырья для другой, позволит в текущих условиях украинской экономики сократить риски зависимости от поставщиков и партнеров.
Среди факторов, усиливающих предпосылки к вертикальной интеграции, Мишов назвал возможные осложнения в экономике Украины, необходимость реформ судебной и исполнительной системы, в т.ч. для повышения контроля над исполнением договоров между партнерами, а также повышение конкуренции вследствие ассоциации с ЕС и ограниченный доступ к финансированию.
В качестве примеров вертикально интегрированных холдингов Мишов назвал метхолдинги «Метинвест» и «Интерпайп», агрохолдинги «Кернел» и «Мрия», корпорации «Рошен» и «Нестле».
Как сообщал УНИАН, активность глобальных рынков слияний и поглощений (M&A) возросла в первом квартале 2013 года на 10% - до 542,8 млрд долл. Рост в основном произошел за счет роста количества крупных сделок (свыше 5 млрд долл.), при этом на развивающихся рынках традиционно наибольший объем пришелся на сделки покупки китайских и российских компаний. Наибольший объем сделок и в глобальном M&A, и на развивающихся рынках, пришелся на сделки с участием компаний ТЭК.

По материалам: Униан





Просмотров: 1566
Другие новости