Компании

все компании

Эксперты не ждут изменений в политике ФРС

28 жовтня 2013 року, 09:17
ФРС, скорее всего, не будет менять свою монетарную политику на октябрьском заседании, которое состоится 31 октября. Во всяком случае такого мнения придерживаются эксперты.

Бернанке проведет одно из последних заседаний в качестве председателя ФРС
По их мнению, руководство Федрезерва предпочтет получить дополнительную информацию о состоянии экономики и понять, насколько бюджетные баталии в Вашингтоне оказали влияние на экономический рост.

"Я думаю, что tapering можно ожидать в январе или марте. Сейчас вероятность того, что сокращение начнется в декабре, менее 50%", - считает Скотт Браун, главный экономист Raymond James в США.

Первые макроэкономические данные после shutdown'а оказались весьма слабыми. Так, рост рабочих мест в сентябре замедлился. Но важно учитывать и тот факт, что перерыв в публикации статистики помешает членам Комитета по открытым рынкам детально изучить текущую ситуацию в экономике.

Еще один важный момент - текущее заседание будет проходить на фоне грядущей смены руководства в Центральном банке. В январе истекают полномочия действующего председателя ФРС Бена Бернанке, и уже в марте заседание будет проводить Джанет Йеллен.

В такой ситуации также маловероятно, что ФРС пойдет на резкую смену политики.

"Сейчас достаточно тяжело представить себе какие-либо веские основания для изменения политики или даже серьезных изменений в заявлении Федрезерва", - считает Дин Маки, главный экономист США в Barclays в Нью-Йорке.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 938
Другие новости