Компании

все компании

Индекс делового доверия IFO в ФРГ неожиданно упал в октябре с максимума за 1,5 года

25 жовтня 2013 року, 11:19
Индекс делового доверия IFO в ФРГ неожиданно упал в октябре с максимума за 1,5 года Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны снизился в октябре 2013 года после пяти месяцев роста подряд до 107,4 пункта с максимальных с апреля 2012 года 107,7 пункта в сентябре, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя до 108 пунктов.

Объем заказов промышленных предприятий Германии неожиданно сократился в августе, хотя рост промышленного производства превысил ожидания рынка, а безработица близка к минимуму за два десятилетия. Бундесбанк (ЦБ страны) заявил на этой неделе о возможном замедлении роста ВВП в третьем квартале после подъема на 0,7% в апреле-июне.

"Дела у немецкой экономики идут хорошо, но я ожидаю отката в третьем квартале. Неопределенность остается высокой, и потому у компаний мало поводов для сильных инвестиций", - отметил экономист BHF-Bank AG во Франкфурте Герд Хассель.

Согласно ежемесячному прогнозу экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, экономика Германии прибавит 0,4% в третьем квартале и столько же в последние три месяца года. Предварительные официальные данные за третий квартал будут обнародованы 14 ноября.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, опустился в октябре до 103,6 пункта с сентябрьских 104,2 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 104,5 пункта.

Значение индикатора отношения к текущей ситуации уменьшилось до 111,3 пункта по сравнению со 111,4 пункта месяцем ранее, хотя изменений не ожидалось.

Из-за результатов немецких выборов для формирования правительства потребуется большая коалиция из крупнейших партий - ХДС/ХСС и СДП, однако пока не понятно, какого курса она будет придерживаться, отмечает аналитик брокерской компании Saxo Bank Джеймс Писерно.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

По оценкам правительства Германии, ВВП страны вырастет на 0,5% в 2013 году и на 1,7% в 2014 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1015
Другие новости