Компании

все компании

Торговцев не могут поделить. ПАРД приступила к получению нового статуса саморегулируемой организации

21 жовтня 2013 року, 09:53
До конца 2013 года планируется начать процесс создания на базе Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) саморегулируемой организации (СРО) для торговцев ценными бумагами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торговцев не могут поделить. После чего ПАРД планирует объединиться с ассоциацией "Фондовое партнерство". В нынешней СРО торговцев уверены в отсутствии необходимости в новой организации.

Члены Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев на общем собрании 18 октября поддержали решение о получении статуса саморегулируемой организации по торговле ценными бумагами, сообщил "Ъ" президент ПАРД Алексей Кий. "Год назад, в ноябре 2012-го, общее собрание уже принимало аналогичное решение, но сейчас нужно было его актуализировать, чтобы соответствовать требованиям законодательства",— уточнил он. Положением об объединении профессиональных участников фондового рынка N1925/2012 предусмотрено, что "все списки, перечни, сведения, выводы, а также документы, подтверждающие членство, не могут по дате составления превышать одного месяца".

Получить статус СРО торговцев ПАРД может в случае членства в ассоциации 75% профессиональных участников фондового рынка по виду профессиональной деятельности "торговля ценными бумагами". "17 октября мы рассмотрели около 40 заявлений торговцев о вступлении в ПАРД. Такая активность участников рынка стала результатом проведенных нами семинаров в регионах. По нашим подсчетам, для концентрации нужной доли рынка нам необходимо еще 15-18 новых членов",— подсчитал Алексей Кий. Часть торговцев, которых на рынке примерно шесть сотен, ранее имели лицензию хранителей, поэтому уже входили в ПАРД. В результате депозитарной реформы из 356 хранителей свыше 300 компаний стали депозитарными учреждениями. 127 регистраторов, которые также входили в ПАРД, перестали быть участниками рынка.

В ПАРД признали, что определить конкретную дату подачи документов в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку для получения статуса СРО по торговле ценными бумагами невозможно. Поэтому было принято решение делегировать полномочия по утверждению документов, необходимых для получения статуса СРО, совету ассоциации.

Днем ранее, 17 октября, прошло заседание советов ассоциации "Фондовое партнерство" (АФП) и ПАРД, на котором было принято решение о создании саморегулируемой организации торговцев ценными бумагами и депозитарных учреждений на базе ПАРД. "Процесс объединения станет логическим продолжением тесного сотрудничества двух организаций. Это произойдет уже после получения ПАРД статуса СРО",— сказал член совета АФП, управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. "Процесс объединения может начаться уже в этом году",— уточнил Алексей Кий. Ассоциации будут совместно работать над усовершенствованием законодательства, касающегося фондового рынка, а также финансировать ряд общих проектов. Кроме того, на общем заседании советов были внесены изменения в меморандум о сотрудничестве между АФП и ПАРД, которые предусматривают ежемесячное проведение совместных заседаний совета ПАРД и АФП, а также дополнение совета ПАРД членами совета АФП. В АФП входит, по данным организации, 290 членов — банки и торговцы.

В Украине уже существует СРО на рынке торговли ценными бумагами — ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ), которая считает создание еще одного СРО нецелесообразным и еще летом инициировала объединение с ПАРД. "Мы предложили ПАРД создать рабочую группу и совместное собрание для обсуждения вопросов возможного объединения. Но реакции пока не последовало",— отметил член совета АУФТ, директор компании "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. Этому должно было способствовать то, что еще в начале года обе организации получили статусы объединения профессиональных участников на смежных рынках: ПАРД стала объединением торговцев, а АУФТ — хранителей.




Просмотров: 1238
Другие новости