Компании

все компании

Полный комплект проблем. Харьковский тракторный завод остановил конвейер

21 жовтня 2013 року, 09:57
Полный комплект проблем. Харьковский тракторный завод остановил конвейер Харьковский тракторный завод (ХТЗ) — крупнейшее в Украине предприятие по производству тракторов — на прошлой неделе был вынужден остановить сборочный конвейер из-за проблем с таможенным оформлением ввоза комплектующих, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Полный комплект проблем. В Миндоходов подозревают предприятие в минимизации таможенных платежей. На фоне этих событий бывший поставщик ХТЗ — группа УПЭК Анатолия Гиршфельда — заявил, что обратился к первому вице-премьеру Сергею Арбузову с просьбой помочь разобраться, почему предприятие отказалось закупать у него комплектующие. Конфликт может стоить ХТЗ срыва крупных контрактов.

В пятницу на Харьковском тракторном заводе (ХТЗ) заявили, что 18 октября был остановлен сборочный конвейер предприятия. Как пояснил журналистам гендиректор завода Владислав Губин, это произошло из-за начавшихся 9 октября проблем с таможенным оформлением при ввозе грузов на общую сумму 1 млн грн. На границе задержаны 11 фур, один контейнер и один железнодорожный вагон с комплектующими из России, Китая, Италии. "Перекрыли не выборочно, а полностью. Простой каждой машины обходится предприятию в 50 тыс. грн",— заявил директор.

На предприятии утверждают, что в создавшейся ситуации под угрозой срыва оказалось выполнение крупного контракта на поставку 215 тракторов для Кубы — срок контракта истекает 5 ноября. "Мы получили 50% предоплаты",— говорит господин Губин. Могут также пострадать покупатели харьковских тракторов в России, Средней Азии и Украине. Пока финансовое положение предприятия остается стабильным. "Неоплачиваемый отпуск начнется тогда, когда у нас деньги закончатся. Пока продажи идут, и деньги нам поступают. Но как долго мы сможем держаться, не пополняя склад, я не знаю. Может быть, две недели",— предположил он.

В заявлении на сайте Министерства доходов и сборов отмечается, что цена на комплектующие, заявленная предприятием в девяти таможенных декларациях, "существенно отличалась от цены, по которой идентичные детали ввозились в Украину на адрес иных лиц, не связанных с российским поставщиком". В связи с этим, руководствуясь ст. 53 Таможенного кодекса, Миндоходов предложило предприятию в 10-дневный срок предоставить дополнительные документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость. "На сегодня ни одного подтверждающего документа предприятием не предоставлено",— утверждают в министерстве. Кроме того, таможенники усомнились в правильности классификации товаров, прибывших в октябре на адрес ХТЗ. В связи с этим возникла необходимость изучить в условиях лаборатории физико-химический состав эмалей и растворителей, поскольку состав влияет на классификацию и, как следствие, на размер пошлины. По словам таможенников, предоставленная предприятием техническая документация к частям двигателей "не позволяет достоверно классифицировать эти товары". На ХТЗ заявляют, что эта информация не соответствует действительности.

В Украинской промышленной энергетической компании (УПЭК), предприятия которой многие годы поставляли комплектующие на ХТЗ, рассказали, что частично причиной проблем на заводе может быть отказ от закупки украинских комплектующих. По словам почетного президента УПЭК народного депутата Анатолия Гиршфельда (Партия регионов), в феврале УПЭК подписала с ХТЗ очередной годичный контракт на поставку 1,2 тыс. тракторокомплектов на сумму около 120 млн грн. До июня входящий в состав УПЭК Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ) поставил ХТЗ более 200 комплектов. Затем на ХТЗ произошла смена руководства — вместо Сергея Серебрякова генеральным директором стал Владислав Губин, и тракторный завод прекратил выполнение договора, не разрывая его и не давая каких-либо объяснений. "Сегодня, на мой взгляд, страдают как сотрудники ХТЗ, так и сотрудники ЛКМЗ — от действия нового руководства ХТЗ, от "серых" схем, когда китайская продукция завозится в Украину через территорию России, через несколько фирм,— заявил господин Гиршфельд.— Два месяца ушло на переговоры, и после этого мы узнали, что сделана предоплата на полгода вперед в Китай через российские предприятия". Он отметил, что ХТЗ также отказался от поставки подшипников Харьковского подшипникового завода (также входит в УПЭК), хотя их успешно используют Минский тракторный завод, Ростсельмаш, ряд ведущих российских предприятий сельхозмашиностроения.

По словам генерального директора Лозовского кузнечно-механического завода Василия Черномаза, на складах предприятия находится около 200 невыкупленных заказчиком тракторокомплектов, еще около 100 — в незавершенном производстве. Стоимость "зависшей" продукции составляет около 12-13 млн грн. "Эта ситуация больно ударила по заводу, мы вынуждены были переводить людей на неполный рабочий день",— отметил господин Черномаз. Санкции, которые предусмотрены контрактом, УПЭК пока не применяла, так как все же надеется разрешить ситуацию.

В УПЭК заявляют, что не обращались в Миндоходов за помощью. В то же время Анатолий Гиршфельд сказал, что еще 10 октября отправил письмо первому вице-премьеру Сергею Арбузову, в котором попросил его поручить соответствующим министерствам и ведомствам проверить наличие фактов реализации харьковских тракторов с импортными мостами на территории Украины по лизинговой схеме, а также исключить тракторы ХТЗ из перечня сельскохозяйственной техники, которая реализуется с государственной поддержкой через "Украгролизинг" в случае сокращения использования украинских комплектующих ниже 60%.

На харьковской таможне заявили, что декларации на товары, пришедшие на адрес ХТЗ, предоставлялись не одномоментно, а на протяжении последних десяти дней начиная с 9 октября. По словам начальника таможенного поста "Харьков-Центральный" Валерия Остапчука, последние три декларации таможня получила 17 октября. Следует отметить, что в тот же день ХТЗ заявил о приостановке работы. Но даже по первым трем декларациям, поданным 9 октября, конечный срок оформления наступает лишь 19 октября. Представитель таможни утверждает, что предоставленные заводом пакеты документов были неполными или не соответствовали заявленным грузам. Это касается всех девяти таможенных деклараций. Господин Остапчук заявил, что таможня предложила предприятию представить документы, подтверждающие классификацию и таможенную стоимость товара. "По состоянию на сегодня не все документы предоставлены декларантами Харьковского тракторного завода, и полнота пакета не обеспечена. Это не позволяет однозначно определить таможенную стоимость",— сказал Валерий Остапчук. Он утверждает, что вся необходимая информация предоставлялась декларантам ХТЗ в электронном виде в день поступления запроса от завода. По словам господина Остапчука, в любом случае груз, заявленный в первых трех декларациях 9 октября, поступит на завод уже в понедельник. Если завод предоставит документы, подтверждающие таможенную стоимость, таможня с этой стоимостью согласится. В противном случае груз растаможат по стоимости, определенной на основании аналогичных поставок.




Просмотров: 1868
Другие новости