Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW вырос в октябре до максимума с апреля 2010 г.

15 жовтня 2013 року, 12:15
Индекс доверия к экономике Германии ZEW вырос в октябре до максимума с апреля 2010 г. Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в октябре третий месяц подряд - до 52,8 пункта, максимального уровня с апреля 2010 года, свидетельствуют данные организации.

В сентябре значение индекса составило 49,6 пункта.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в октябре опустился до 29,7 пункта с 30,6 пункта месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения первого показателя и прогнозировали повышение второго до 31,3 пункта.

Показатель делового доверия в ФРГ, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, вырос в сентябре до максимального уровня за 2,5 года на фоне сохранения низкого уровня безработицы, а также сигналов продолжающегося восстановления экономики еврозоны.

В то же время, ситуация в США, где приостановлена работа федеральных властей и увеличивается риск дефолта, может подорвать подъем европейской экономики, отмечают эксперты.

"Финансовые рынки находятся в напряжении в настоящее время в связи с неопределенностью, касающейся переговоров о потолке госдолга в США, - отмечает экономист Raiffeisen Schweiz в Цюрихе Александр Кох. - Тем не менее, прогноз для экономики ФРГ остается стабильным, и последние недели показали, что восстановление в Европе и на некоторых других важных рынках будет продолжаться, хотя и не слишком быстрыми темпами".

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Германии в этом году увеличится на 0,5%, в 2014 году - на 1,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 971
Другие новости