Компании

все компании

Внимание фондового рынка США в отсутствие статданных будет направлено на отчетность компаний - прогноз

14 жовтня 2013 року, 11:28
Внимание фондового рынка США в отсутствие статданных будет направлено на отчетность компаний - прогноз Отчетность американских компаний за третий квартал 2013 года будет в фокусе внимания фондового рынка США на этой неделе в отсутствие статданных по экономике страны, пишет MarketWatch.

Федеральные власти США приостановили работу с 1 октября в связи с прекращением их финансирования, и в последние две недели официальных статданных по американской экономике не публикуется.

Переговоры между республиканцами и демократами, призванные предотвратить дефолт США и возобновить финансирование правительства, переместились на выходных в Сенат, после того как Белый дом отверг предложение оппонентов повысить потолок заимствований лишь на минимальные 6 недель.

Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид и лидер сенаторов-республиканцев Митч Макконелл вели на выходных активные переговоры, чтобы выработать компромиссный законопроект.

Центральным элементом этих переговоров стало обсуждение вопроса о бюджетных расходах и о сроках временного бюджета, который позволит правительству возобновить нормальную работу.

При этом демократы выдвинули новое требование и настаивают, чтобы республиканцы отказались от дальнейшего автоматического секвестра расходов бюджета. Однако эти предложения, которые многие рассматривали бы как полную капитуляцию республиканцев, пока были отвергнуты.

"Наиболее важное сейчас - это переговоры в Вашингтоне", - отметил главный инвестиционный директор Commonwealth Financial Брэд МакМиллан.

Несколько важных отчетов по экономике США, которые должны были выйти на прошлой неделе, не были опубликованы, в связи с чем, корпоративная отчетность становится все более важной для инвесторов.

Эксперты, вероятно, будут искать в корпоративной отчетности сигналы о том, каким образом, приостановка работы федеральных властей сказывается на американской экономике и показателях компаний.

Одним из примеров того, как остановка федеральных учреждений США отразилась на корпоративном секторе, стало понижение прогноза прибыли американской компьютерной компанией Silicon Graphics International Corp. (SGI).

SGI ухудшила прогноз прибыли, отметив, что теряет выручку в связи с заморозкой ряда контактов в конце сентября в преддверии прекращения работы правительства. В результате этого, акции компании упали в цене в пятницу на 10%.

"Одна из вещей, которая беспокоит меня, это отсутствие статданных, - сказал Б.МакМиллан. - Это вызывает опасения у инвесторов, особенно если показатели финансовых компаний оказываются хуже, чем ожидалось".

На этой неделе отчеты за прошедший квартал опубликуют 9 компаний индекса Dow Jones Industrial Average и более 60 компаний индекса Standard & Poor's 500. Среди финансовых компаний, выход отчетов которых запланирован на эту неделю, - American Express Co., Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc., Bank of America Corp. и Morgan Stanley.

На прошлой неделе свои квартальные показатели обнародовали банки JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo. Прибыль JPMorgan в третьем квартале 2013 года без учета судебных издержек в размере $7,2 млрд превзошла ожидания рынка, чистая прибыль Wells Fargo также оказалась лучше прогнозов.

Среди других крупных компаний, отчеты которых выйдут на этой неделе, - Coca-Cola Co., Johnson & Johnson Inc., PepsiCo Inc., UnitedHealth Group Inc., Verizon Communications Inc. и Philip Morris International Inc.

"Показатели компаний потребительского сектора станут барометром того, что именно двигает к росту американскую экономику", - отметил Б.МакМиллан.

Средние темпы роста прибылей 31 компании S&P 500, опубликовавшей отчетность за прошедший квартал, составляют 0,8%, считает старший аналитик FactSet Research Джон Баттерс.

В сентябре эксперты в среднем прогнозировали темпы роста прибылей компаний S&P 500 в прошедшем квартале на уровне 3,1%.

Порядка 110 компаний индекса ранее опубликовало прогнозы на третий квартал, и 83% этих прогнозов оказались хуже ожиданий рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1213
Другие новости