Компании

все компании

ДТЭК планирует перевести "Сервис-Инвест" на стимулирующее регулирование с 2014г.

14 жовтня 2013 року, 16:32
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг "ДТЭК" намерен перевести энергоснабжающую компанию ООО "Сервис-Инвест" (Донецкая обл.) на систему стимулирующего регулирования (RAB-регулирование) с 1 января 2014 года, сообщила пресс-служба холдинга.

В "ДТЭК" напомнили, что условиями такого перехода является проведение независимой оценки активов энергокомпании, принятие ею обязательств по сокращению потерь и соблюдению качества услуг, 100%-ные расчеты с ГП "Энергорынок".

"Стимулирующие методы тарифообразования дадут возможность оптимизировать структуру операционных затрат и гарантировать возврат вложенных инвесторами средств в развитие сетей. Таким образом, у нас появляется реальная возможность привлечь инвесторов в сферу сетевого хозяйства", – цитирует пресс-служба генерального директора "Сервис-Инвест" Олега Трифонова.

Как сообщалось, к переходу на систему стимулирующего регулирования (RAB-регулирование) с 1 января 2014 года будут готовы четыре-шесть энергоснабжающих компании.

В частности, от группы "Укрэнергоконсалтинг" на стимулирующее регулирование готово перейти ПАО "Львивоблэнерго". Из состава "ДТЭК" на новую систему могут перейти "Сервис-Инвест", "Днипрооблэнерго" и "Крымэнерго".

Верховная Рада в 2012 году приняла закон №4998-VI о внедрении стимулирующей системы тарифообразования (Regulatory Asset Base regulation) в сфере распределения газа и электроэнергии, жилищно-коммунальной отрасли.

Документом предусмотрено, что тарифы для природных монополий будут определяться с учетом долгосрочных параметров – регуляторной базы активов, регуляторной нормы дохода, качества товара, затрат по международной системе финансовой отчетности, других параметров.

При этом планируется постепенно отойти от действующей на сегодня модели тарифообразования "Затраты плюс".

Решение о переходе конкретной компании на новую систему тарифообразования будет принимать госрегулятор (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики или Нацкомиссия госрегулирования в сфере коммунальных услуг).

По мнению разработчиков закона, внедрение новой системы тарифообразования будет стимулировать природные монополии к сокращению неэффективных затрат, повышению качества товара, позволит привлечь инвестиции в соответствующие отрасли.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1571
Другие новости