Компании

все компании

Украинские евробонды завершили волатильную неделю на начальных уровнях

11 жовтня 2013 року, 18:39
Цены украинских еврооблигаций начав неделю стремительным снижением, к концу пятницы вернулись к начальным уровням.

Минувшая торговая неделя (с 7 по 11 октября – ИФ), по словам инвестиционных аналитиков, ознаменовалась очередным витком нестабильности, спровоцированным в этот раз новостью о блокировке средств "Нафтогаза Украины", предназначенных для погашения купона по своим еврооблигациям.

"Задержки с выплатой процентного дохода грозили нарушением условий выпуска ценных бумаг и вступлением в силу предусмотренной госгарантии, что, в свою очередь, могло привести к кросс-дефолту по суверенным выпускам", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Тарас Котович.

"Все чаще упоминался термин "дефолт", что серьезно встревожило уже не только собственников облигаций "Нафтогаза Украины", но и других держателей суверенных облигаций", - вторит ему специалист отдела международных продаж долговых ценных инвесткомпании "Драгон Капитал" Светлана Русакова.

По ее словам разрешению ситуации поспособствовало Министерство финансов Украины, которое объяснило причины задержки выплаты, и заверило инвесторов в своевременности получения платежа.

Т.Котович также обратил внимание, что оперативные действия со стороны Минфина Украины совпали во времени с положительными новостями по бюджетным вопросам в США и позитивной внешней статистикой, которые в конце недели вернули на рынок долговых бумаг "аппетит к риску".

"Инвесторы, убедившись в предстоящей стабилизации ситуации, стали "перекладываться" из защищенных активов в рисковые, в число которых попали и украинские еврооблигации. Некоторые украинские долговые бумаги при этом даже пробили вниз "психологический барьер" в 10% годовых", - отметил Т.Котович.

В результате, доходность еврооблигаций Украины с погашением в 2021-2023 годах к концу пятницы снизились до уровня 9,6-9,9% годовых, тогда как более "коротких" обязательств ниже 12% годовых, постепенно выравнивая, таким образом, суверенную кривую доходности.

Еврооблигации "Нафтогаза Украины", несмотря на успешное завершение истории с купоном, тем не менее, отреагировали слабо, и в пятницу продолжали котироваться с доходностью 15,02-16,24% годовых.

В то же время, интерес со стороны покупателей в конце недели поддержал квазисуверенные еврооблигации Укрэксимбанка и Ощадбанка, оба выпуска с погашением в 2018 году, доходности которых снизились до 14,19-14,55% годовых и 14-14,35% годовых соответственно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1375
Другие новости