Компании

все компании

Реестр нараспашку. О владельцах недвижимости расскажут всем желающим

10 жовтня 2013 року, 09:06
Парламентарии предложили адаптировать принятую в развитых странах практику публичного доступа к информации о правах собственности на недвижимость, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Реестр нараспашку. По мнению авторов соответствующего законопроекта, это позволит уменьшить бюрократические процедуры и коррупцию. Впрочем, такая открытость — палка о двух концах, она может легко стать инструментом рейдерства и политического давления, отмечают эксперты.

Сделать открытыми сведения государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество предлагается в законопроекте N3378, зарегистрированном вчера в Верховной раде. Авторами документа выступают народные депутаты Виктор Чумак (УДАР), Леся Оробец ("Батькивщина"), Михаил Головко ("Свобода"), Оксана Калетник (КПУ), Сергей Тигипко (Партия регионов), Юрий Деревянко (внефракционный). Они предлагают внести изменения в закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений". "После принятия законопроекта каждый человек сможет посмотреть, кто является владельцем того или иного недвижимого имущества. А не только банки, нотариусы и исполнительные службы и, конечно же, сами собственники, как это есть сейчас",— отметила Оксана Калетник. Госреестр был введен в действие 1 января 2013 года.

Принятие документа позволит снизить риски при заключении сделок купли-продажи на рынке недвижимости, рассчитывают авторы законопроекта. Также увеличит возможности по отстаиванию своих прав по таким сделкам в суде. "Отсутствие эффективного контроля за тем, кто именно получает доступ к информации из государственного реестра прав, создает возможность для реализации мошеннических схем по завладению имущества юридических и физических лиц",— говорится в пояснительной записке к законопроекту. Госпожа Калетник отмечает, что в цивилизованных странах, таких как Великобритания и Ирландия, эта информация является открытой. "Если мы говорим о прозрачности и демократичной стране, то это должно быть видно и в действиях. Нашему обществу необходимо перейти на новый уровень сознания",— добавила Оксана Калетник. В документе сказано, что открытый доступ к реестру вещных прав на недвижимое имущество соответствует интересам экономического благосостояния страны и ее граждан, так как, в частности, значительно уменьшает непроизводительные затраты при ведении хозяйственной деятельности.

Впрочем, эксперты полагают, что подобные инициативы для Украины преждевременны. "У нас в стране, с общим фоном защиты прав собственности и возможностью ее захвата, подобная инициатива преждевременна. Если закон будет принят, то доступ к информации станет инструментом для злоумышленников, не более",— говорит глава наблюдательного совета "Интегра-Холдинг" (владеет элитным жилым комплексом PecherSKY) Петр Слипец. С ним соглашается директор по развитию проектов девелоперской компании "Стокман" Сергей Овчинников: "От открытия информации больше всего пострадают физические лица, которые не смогут защитить свои права в силу незнания каких-то законов, не понимания, куда обратиться и прочее".

Информация о том, кто является собственником квартиры, может послужить рычагом давления на ее владельца, отмечает советник юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус. "Также принятие документа может привести к оформлению недвижимости на нерезидентов. Зачем вводить прозрачность? Повторять за цивилизованными странами? В этих странах ситуация совсем другая. Для них приобретение имущества на незаконных основаниях — это исключение из правил",— отмечает госпожа Доценко-Белоус.

Ситуация может измениться, когда в Украине будет достаточный уровень гражданского самосознания и уважения к частной собственности, отмечают эксперты. "На Западе ситуация совсем другая. Там отношение к частной жизни другое, не то что к собственности. В странах СНГ пока очень короткий период демократии",— отметил господин Овчинников.




Просмотров: 1152
Другие новости