Компании

все компании

Group DF опровергает слухи об остановке "Крымского титана"

2 жовтня 2013 року, 15:12
Group DF опровергает слухи об остановке "Крымского титана" Слухи об остановке ЧАО "Крымский титан" не соответствуют действительности, остановлен на ремонт лишь один цех аммофоса, на который приходится крайне незначительная доля продукции предприятия, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Group DF в среду.

"На "Крымском титане" производство двуокиси титана работает выше плановых показателей. Мы наращиваем объемы производства", - отметили в пресс-службе.

Комментируя остановку на ремонт цеха аммофоса, в Group DF основной причиной назвали очень большие объемы дешевого импорта минеральных удобрений из России и Белоруссии.

"Российские и белорусские производители имеют доступ к дешевому сырью для производства фосфорных удобрений: калию, фосфору и газу и поэтому занимают от 70% до 95% украинского рынка в последние годы. К сожалению, мощности по производству фосфорных удобрений в Украине сохранили только три из девяти украинских предприятий: "Крымский титан", "Сумыхимпром" и "ДЗМУ". Остальные предприятия уже порезаны на металлолом", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

"Крымский титан" - ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. Контрольным пакетом предприятия владеет государство, 50% "минус" 1 акция принадлежит структурам Д.Фирташа, чьи активы объединены в Group DF. Около 80% продукции предприятие экспортирует, среди его клиентов – крупные мировые производители красок, пластика и бумаги.

"Крымский титан" запустило цех по производству аммофоса в июле этого года после его остановки в декабре 2012 года из-за сезонного падения спроса на этот вид удобрений, а также в связи с ростом себестоимости продукции из-за высокой стоимости импортируемого из Сирии фосфорита. Цех был выведен на полную мощность – 9 тыс. тонн аммофоса в месяц.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1037
Другие новости