Компании

все компании

Дешевым деньгам не дали срок. ФРС США продолжит поддерживать экономику

20 вересня 2013 року, 08:22
Сверхмягкая денежная политика ФРС США продлится как минимум до 2015 года, объявил глава регулятора Бен Бернанке, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дешевым деньгам не дали срок. Новым ориентиром для ФРС станут последствия второго этапа бюджетного секвестра в США. Если повышение потолка госдолга пройдет гладко, то регулятор может вернуться к дискуссии о выходе из программ смягчения к концу года.

По итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС США глава регулятора Бен Бернанке заявил, что сворачивание программ количественного смягчения (quantitative easing, QE) откладывается на неопределенное время. Члены комитета подождут до тех пор, пока "улучшение ситуации на рынке труда станет устойчивым в условиях ценовой стабильности". Сейчас ФРС ежемесячно выкупает ипотечных бумаг на $40 млрд и гособлигаций на $45 млрд.

От этого заседания эксперты ожидали лишь информации о конкретных сроках и объемах сокращений. Напомним, в мае господин Бернанке заявил о планах постепенного ужесточения монетарной политики. Тем не менее ФРС не только сохранила нынешние объемы выкупа активов, но и подтвердила намерение продолжить политику низких процентных ставок (0-0,25%) еще "в течение существенного периода времени и после выхода из программ выкупа госбумаг".

Главное опасение регулятора связано с негативным влиянием на экономику второго этапа бюджетного секвестра и "политических противоречий вокруг поднятия потолка госдолга". К середине октября минфин США исчерпает резервы для покрытия текущих расходов, если республиканцы заблокируют увеличение потолка госдолга и в этот раз, то потребуются дополнительные меры по урезанию бюджета. "Неопределенность в этом вопросе может привести к дальнейшему замедлению динамики частных инвестиций. В таких условиях ФРС не могла оставить рынок без поддержки",— считает Александр Апокин из ЦМАКП. В то же время если секвестр не окажет ощутимого влияния на экономику, то члены комитета могут вернуться к планам по сокращению программ QE ближе к концу этого года, отметил Бен Бернанке.

Решение ФРС — хороший сигнал для всех развивающихся стран, включая и Украину, поскольку спровоцированный ФРС массовый отток средств с развивающихся рынков оказал заметное давление на их платежные балансы. Отсрочка, предоставленная ФРС, позволит частично скорректировать отток капиталов. Тем не менее "развивающимся странам необходимо подготовиться к неизбежному сворачиванию программ QE",— порекомендовала управляющий директор Всемирного банка Шри Мульяни Индравати.

Против продления программ QE выступила только глава резервного банка Канзаса Эстер Джордж, отметив, что "продолжение сверхмягкой политики грозит рисками финансовых дисбалансов и образованием пузырей на рынках активов". Напомним, ставки остаются низкими уже на протяжении пяти лет, за это время баланс ФРС увеличился на $3,66 трлн. Как результат — за последние полтора года восстановился спрос на рынке недвижимости, а объем ипотечного кредитования вышел на докризисный уровень.






Просмотров: 1102
Другие новости