Компании

все компании

Фьючерсы на индексы США растут на решении ФРС сохранить QE и на статданных

19 вересня 2013 року, 16:14
Фьючерсы на индексы США растут на решении ФРС сохранить QE и на статданных Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы растут в четверг после того, как накануне Федеральная резервная система (ФРС) приняла решение сохранить прежний объем программы количественного смягчения (QE), сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, рост поддерживают сильные статданные о заявках на пособие по безработице на прошлой неделе и изменении баланса счета текущих операций США во втором квартале.

По результатам встречи 17-18 сентября ФРС подтвердила объемы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на уровне $85 млрд в месяц. Одной из основных причин отказа от свертывания программы стимулирования в этом месяце центробанк назвал ухудшение условий финансирования. Вместе с тем ФРС ухудшила макроэкономические прогнозы для США, в том числе по росту ВВП на 2013 год с 2,3% до 2%.

Аналитики и участники рынка ожидали от ЦБ сокращения программы выкупа активов на $5-15 млрд.

"В оправдание главы ФРС Бена Бернанке можно сказать, что он установил необходимые условия для сокращения стимулов, но экономика страны до этих параметров еще не дотягивает, - отметил аналитик Robert W.Baird & Co. Росс Ярроу. - И дело не в ухудшении экономической ситуации, а в том, что своей риторикой о снижении стимулов он уже добился коррекции доходности гособлигаций до нужного уровня".

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 15 тыс. - с 294 тыс. до 309 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост числа заявок на 38 тыс. с ранее объявленного уровня в 292 тыс. - до 330 тыс.

Дефицит счета текущих операций США снизился во втором квартале 2013 года на 5,7%, до $98,9 млрд, минимального уровня с третьего квартала 2009 года, говорится в отчете министерства торговли США. В первом квартале этого года, согласно уточненным данным, отрицательное сальдо равнялось $104,9 млрд, а не $106,1 млрд, как сообщалось ранее.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали еще большего сокращения дефицита во втором квартале - до $97 млрд с ранее объявленного уровня предыдущего квартала.

Цены бумаг Apple Inc. и DuPont Co. выросли на 1,1% и 2,2% соответственно.

Также дорожают акции американских банков. Бумаги Goldman Sachs подорожали на 0,6%, Bank of America - на 0,5%.

Котировки бумаг Rite Aid Corp. подскочили на 12%. Одна из крупнейших американских сетей аптек повысила прогноз выручки и прибыли по итогам года после того, как финансовые показатели компании превысили прогнозы аналитиков в прошедшем квартале.

Капитализация биотехнологической компании BioMarin Pharmaceuticals подскочила на 9% на предварительных торгах в Нью-Йорке на новости о том, что мировой лидер в производстве лекарств от рака Roche Holding AG намерен приобрести компанию за $15 млрд.

Рыночная стоимость производителя корпоративного программного обеспечения Oracle Corp. снизилась на 0,5%. Прогноз компании в отношении чистой прибыли по итогам второго финквартала оказался ниже ожиданий аналитиков.

Стоимость бумаг компании Take-Two Interactive выросла на 4%. Издатель игры GTA V, поступившей в продажу во вторник, в течение 24 часов с момента ее релиза заработал рекордные для отрасли видеоигр $800 млн.

Значение октябрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:40 МСК в четверг повысилось на 4,8 пункта (0,279%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня, составив 1722,6 пункта, котировка октябрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average поднялась на 29 пунктов (0,189%) и составляет 15623 пункта, на индекс Nasdaq-100 - выросла на 9 пунктов (0,279%), до 3230,75 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1228
Другие новости