Компании

все компании

Число заявок на пособие по безработице в США выросло на 15 тыс., меньше прогноза

19 вересня 2013 року, 16:00
Число заявок на пособие по безработице в США выросло на 15 тыс., меньше прогноза Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 15 тыс. - до 309 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, число обращений на предыдущей неделе составляло не 292 тыс., а 294 тыс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост числа заявок на 38 тыс. с ранее объявленного уровня - до 330 тыс.

Причиной столь низкого значения показателя стало обновление систем подсчета заявок в двух штатах, которое, по словам министерства труда США, может затянуться еще на одну-две недели.

Снижение количества увольнений станет сигналом к увеличению числа рабочих мест и росту потребительских расходов, которые составляют около 70% ВВП страны. Рынок труда США демонстрирует умеренное восстановление, по мнению Федрезерва, который по итогам сентябрьского заседания решил оставить на прежнем уровне в $85 млрд объем выкупа активов.

"Цифры отражают специфические факторы, которые также наблюдались и на прошлой неделе, - отметил старший экономист Barclays Дин Маки, имея в виду обновление систем подсчета заявок. - Объективные факты говорят о том, что количество увольнений снижается".

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, - снизился с 321,25 тыс. до 314,75 тыс., что стало его минимальным значением с октября 2007 года.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 7 сентября, снизилось на 28 тыс. - до 2,787 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,815 млн, а не 2,871 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали повышения индикатора до 2,9 млн с ранее объявленного уровня.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 1023
Другие новости