Компании

все компании

Число новостроек в США в августе выросло на 0,9%, меньше прогноза

18 вересня 2013 року, 15:47
Число новостроек в США в августе выросло на 0,9%, меньше прогноза Число домов, строительство которых было начато в США в августе 2013 года, увеличилось на 0,9% относительно предыдущего месяца и составило 891 тыс. в пересчете на годовые темпы.

В июле, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 883 тыс. (рост на 5,7% к июню), а не 896 тыс. (5,9%), как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя в прошедшем месяце на 2,3% с объявленного ранее уровня - до 917 тыс. домов.

По мнению экспертов, если рост процентных ставок по ипотечным кредитам продолжится, восстановление рынка жилья может замедлиться.

"Повышение ставок по ипотечным кредитам отрицательно сказывается на рынке жилья, но серьезного падения ожидать не стоит, - отметил старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. - Строители понимают, что условия рынка слегка ухудшились. Тем не менее, строительство жилья явно стало наиболее успешным сектором экономики".

По итогам недели, завершившейся 12 сентября, среднее значение ставки по 30-летнему ипотечному кредиту составляло 4,57%, что близко к рекордному максимуму, зафиксированному в июле 2011 года. В этом мае ставки опускались до 3,81%.

Количество разрешений на строительство жилья в целом в прошлом месяце снизилось на 3,8%, до 918 тыс. в годовом выражении.

Июльское значение показателя было пересмотрено до 954 млн с 943 млн, и эксперты ожидали понижения на 0,4% с пересмотренного уровня - до 950 тыс.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, выросло в августе на 7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 628 тыс. в пересчете на годовые темпы, что стало максимальным значением с февраля. Объемы сооружения новых многоквартирных домов сократились на 11,1% - до 263 тыс.

При этом показатель строительства односемейных домов считается более достоверным индикатором состояния рынка жилья в США, чем объемы застройки многоквартирных домов, которые намного волатильнее.

Несмотря на восстановление рынка недвижимости США в последние месяцы, новое строительство все еще далеко от рекорда 2005 года, когда количество новостроек составило 2,07 млн.

Тем временем индекс доверия среди строительных компаний США в сфере строительства жилья, рассчитываемый национальной ассоциацией жилищно-строительных фирм, в сентябре остался на августовском уровне в 58 пунктов, что стало повторением максимума, зафиксированного в ноябре 2005 года.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 769
Другие новости