Компании

все компании

Промпроизводство в США в августе выросло на 0,4%, меньше прогноза

16 вересня 2013 року, 16:52
Промпроизводство в США в августе выросло на 0,4%, меньше прогноза Объем промпроизводства в США в августе 2013 года увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, продемонстрировав максимальный рост за 6 месяцев, говорится в отчете Федеральной резервной системы.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,5%.

Рост продаж автомобилей до максимума за 6 лет вызвал увеличение промышленного производства, поскольку автопроизводители резко повысили производительность своих заводов. Кроме того, восстановление мировой экономики и увеличение расходов населения могут помочь ускорить подъем сектора, испытывавшего проблемы в начале года.

"В значительной мере увеличение промпроизводства вызвано рекордными продажами автомобилей, - полагает старший экономист PNC Financial Services Group Гас Фошер. - Промышленность растет примерно теми же темпами, что и экономика в целом. Выход Европы из рецессии поможет поддержать подъем сектора в конце года"

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) увеличился на 0,7%, что превысило прогноз рынка. Месяцем ранее показатель упал на 0,4%.

Сокращение объемов производства предприятий коммунального сектора в августе составило 1,5%, при этом снижение наблюдается пятый месяц подряд.

Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) повысилось в прошлом месяце на 0,3%.

Выпуск автомобилей и деталей к ним подскочил в августе на 5,2%.

Между тем индекс производственной активности Empire Manufacturing, рассчитываемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка, снизился в сентябре до 6,29 пункта с 8,24 пункта в августе. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения индекса до 9,1 пункт. Значение индикатора выше нуля свидетельствуют о росте активности в перерабатывающей промышленности штата Нью-Йорк, северного Нью-Джерси и южного Коннектикута.

Использование производственных мощностей в США в целом в августе увеличилось до 77,8% по сравнению с пересмотренными 77,6% месяцем ранее.

Средняя загруженность производственных мощностей промпредприятий США за последние 20 лет составляет 79,5%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 1288
Другие новости