Компании

все компании

СКМ разработает новые пласты. "Горные машины" нацелились на 30% польского рынка шахтного оборудования

13 вересня 2013 року, 08:20
Крупнейший украинский производитель шахтного оборудования — входящая в СКМ компания "Горные машины" — выходит на рынок Польши, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье СКМ разработает новые пласты. Общий объем инвестиций, который польские компании могут потратить на продукцию, подобную той, что выпускает украинское предприятие, составляет 850 млн евро. "Горные машины" рассчитывают получить до 30% этого рынка. Но успех компании будет зависеть от того, сможет ли она предложить потребителям привлекательные цены, отмечают эксперты.

Вчера в компании "Горные машины" сообщили о выходе на польский рынок и открытии торгового представительства предприятия в Катовице. Наиболее перспективным для польского рынка в компании считают 20-тонный очистной комбайн для разработки тонких пластов и 40-тонный проходческий комбайн. Эта продукция вызвала заинтересованность у потенциальных заказчиков на Международной ярмарке горной промышленности, энергетики и металлургии в Катовице. Украинская компания рассчитывает в ближайшие несколько лет занять 30% рынка за счет лучшего соотношения цены и качества, чем у основных конкурентов: польских предприятий Famur, Kopex, Joy. Общий объем капитальных вложений польских угледобывающих предприятий в закупку оборудования составляет порядка 850 млн евро, подсчитали в украинской компании.

Еще в прошлом году гендиректор украинского предприятия Евгений Ромащин отмечал, что компания делает ставку на производство оборудования для маломощных пластов, так как в мире истощаются запасы мощных и пластов средней мощности. Помимо Польши, "Горные машины" имеют торговые компании в Украине, России, Казахстане и Вьетнаме. "Развитие экспорта является стратегически важным направлением для нашей компании. К 2016 году мы ожидаем увеличения экспортной составляющей в общем доходе компании до 40%",— приводятся в сообщении "Горных машин" слова Евгения Ромащина.

Польский рынок сейчас достаточно перспективен для продавцов горно-шахтного оборудования, так как Польша занимает 9-е место в мире по добыче угля и его запасам, говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. По словам аналитика ИК Eavex Capital Ивана Дзвинки, в отчете одного из крупнейших польских добытчиков — компании Bogdanka — прогнозируется увеличение за семь лет добычи угля в два раза, а собственной доли — с 14% до 20%. "Это дает предпосылки считать, что компании будут нуждаться в постоянном обновлении и расширении парка горно-шахтного оборудования. А чтобы претендовать на соответствующие заказы, украинская компания вынуждена была создать представительство в стране, так как этого требует тендерная документация в Польше",— говорит господин Дзвинка. Выход на этот рынок важен для "Горных машин" не только с точки зрения расширения сбыта, но и с учетом увеличения экспортной выручки в валюте, что станет определенной защитой от обесценения денежных потоков с учетом прогнозов девальвации гривны, полагает аналитик.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что перспективы украинской компании будут зависеть от того, насколько будет дешевой их продукция в сравнении с конкурентами. Немаловажным фактором, по его словам, может стать хорошая логистика. Но, по мнению Алексея Андрейченко, продукция "Горных машин" в 2012 году не была самой доступной на рынке. "Горловский машзавод (входит в "Горные машины".—"Ъ") в прошлом году реализовывал проходческие комбайны по средней стоимости 7,5 млн грн за единицу, тогда как российский Копейский машзавод, который уже торгует в Польше, продавал на украинском рынке аналогичную продукцию за 5,7-6,5 млн грн",— говорит господин Андрейченко.




Просмотров: 1296
Другие новости