Компании

все компании

Договор о создании ООО "ЗТМК" между ФГИ и Tolexis Trading утратил силу – ФГИ

12 вересня 2013 року, 12:42
Договор о создании ООО "ЗТМК" между ФГИ и Tolexis Trading утратил силу – ФГИ Договор о создании на базе активов госпредприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) одноименного ООО между Фондом госимущества (ФГИ) Украины и Tolexis Trading Ltd бизнесмена Дмитрия Фирташа, заключенный 22 февраля 2013 года, утратил силу, сообщил начальник управлении межгосударственных имущественных отношений и инвестиционной деятельности ФГИ Евгений Асташев.

"На сегодняшний день потерял силу договор, который действовал три месяца, поскольку в случае, если участники договора не предпринимают совместных действий по созданию ООО, то они освобождаются от обязательств по этому договору", - сказал он на заседании спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации в Киеве в четверг.

Представитель Фонда не уточнил, какие дальнейшие действия могут предпринять стороны.

По его словам, ФГИ завершил повторную оценку стоимости целостного имущественного комплекса (ЦИК) ЗТМК, которая составила 749,164 млн грн (без НДС).

В ходе заседания комиссии ее участники отмечали, что в дальнейшем возможно как перезаключение договора между сторонами, так и объявление нового конкурса по привлечению инвестора, но это находится в полномочиях Кабмина.

Как сообщалось, ФГИ летом этого года повторно отобрало ЧП "Бюро Маркуса" (Киев) для повторной оценки ЦИК ЗТМК для создания ООО с инвестором. "Бюро Маркуса" год назад уже оценивало этот объект с той же целью, результат оценки - 716,9 млн грн.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Group DF, объединяющей активы Д.Фирташа, Борис Краснянский, Фонд госимущества обязан провести переоценку в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

"К сожалению, разработка учредительных документов и их согласование затянулись на период более шести месяцев с даты оценки. Закон требует от Фонда провести переоценку. Мы не ожидаем, каких-либо глобальных изменений цены, так как для этого отсутствуют какие-либо экономические предпосылки и по-прежнему намерены подписать учредительный договор с государством, внеся в уставной капитал создаваемого предприятия ранее заявленную сумму", – сказал Б.Краснянский.

Согласно постановлению Кабинет министров №955 от 3 октября 2012 года, ООО "ЗТМК" создается путем внесения в его уставный капитал ЦИК государственного предприятия "ЗТМК". Госдоля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%.

Победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО "ЗТМК" стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа. Group DF предложила за 49% долю в уставном капитале ООО "ЗТМК" $110 млн. Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн.

При этом, Tolexis должен был внести в уставный капитал ООО "ЗТМК" 718,3 млн грн, а также 160,9 млн грн для финансового обеспечения технической модернизации производства.

Инвестиционная программа технической модернизации ООО "ЗТМК", согласно договору от 22 февраля, предусматривала строительство нового производства титанового шлака мощностью 150 тыс. тонн/год с использованием трех новых руднотермических печей мощностью 21 МВт каждая ($63,5 млн), модернизацию солевого хлоратора СХ-1 продуктивностью 170 тонн/сутки с использованием АСУ ТП ($12 млн), сооружение нового участка очистки ректификации тетрахлорида титана продуктивностью 80 тыс. тонн/год ($16 млн), создание (ТЭО, проект, рабочая документация) производства губчастого титана продуктивностью 20 тыс. тонн/год и магния-восстановителя губчастого титана ($9 млн), модернизацию железнодорожного хозяйства и автомобильных дорог (ТЭО, проект, рабочая документация, стоимостью $9,5 млн) и др.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в августе этого года сообщил о разрешении Group DF Holdings Ltd сконцентрировать контрольный пакет акций Tolexis Trading Ltd (обе Кипр).

Титановый бизнес Group DF представлен следующими предприятиями: ЧАО "Крымский Титан" (Армянск, АРК), "Иршанский горно-обогатительный комбинат" (Житомирская обл.), "Вольногорский горно-металлургический комбинат" (Вольногорск Днепропетровской обл.), "Междуреченский горно-обогатительный комбинат", "Валки-Ильменит". Кроме того, группа планирует стать инвестором ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1620
Другие новости