Компании

все компании

Акции девелопера Arricano начали торговаться на AIM LSE, сделки пока отсутствуют

12 вересня 2013 року, 17:21
Акции девелопера Arricano начали торговаться на AIM LSE, сделки пока отсутствуют Акции Arricano Real Estate PLC, управляющей компании Arricano Group, привлекшей $24 млн на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) по цене $2,33 за шт., допущены к торгам на бирже с 12 сентября, однако сделки пока отсутствуют.

Согласно информации, размещенной на бирже, цена спроса на 1 акцию девелопера составляет $2, цена предложения – $3.

По мнению генерального директора Arricano Real Estate PLC Эмиля Будиловского (Emil Budilovsky), которое приведено в сообщении компании на бирже, активы Arricano в Украине имеют отличные финансовые показатели с хорошей капитализацией.

Он также напомнил, что компания - одна из немногих в Украине, кто завершил крупные проекты во время финансового кризиса 2008-2009 гг.

"Группа намерена оставаться сфокусированной на развитии в Украине в обозримом будущем. В течение следующих 3,5 лет группа намерена расширить свой портфель где-то до девяти проектов", - сообщил Э.Будиловский.

Как сообщается в пресс-релизе девелопера, привлеченные средства от размещения будут направлены на развитие существующего портфеля Arricano, а также на финансирование будущих краткосрочных потребностей в оборотном капитале.

Менеджмент компании уверен, что таким образом будет обеспечен уверенный рост Arricano на период до 2015-2016 гг. Кроме того, размещение поможет упростить акционерную структуру и сделать компанию еще более привлекательной для будущих инвесторов.

Как сообщалось, компания Arricano Real Estate PLC привлекла $24 млн от размещения своих акций на AIM LSE по цене $2,33 за шт. Компания разместила 10 млн 300,423 тыс. обыкновенных акций по цене $2,33 обыкновенную акцию.

Учитывая ранее обнародованную цифру общего количества акций после допэмиссии в 103 млн 270,637 тыс. штук, компания продала 9,97% акций. Таким образом, капитализация компании составляет $240,62 млн.

Кроме того, Arricano Real Estate PLC 5 сентября 2013 года заключила с Vunderbuilt S.A. (Люксембург, принадлежит Хиллару Тедеру) четыре соглашения о покупке компаний. Речь идет о компании Twible Holdings Limited (Кипр), которая владеет компанией Comfort Market Lux Limited Liability, зарегистрированной в Украине (проект "Красноткацкий" в Киеве); Wayfield Limited (Кипр) – владеет компанией Budkhol Limited Liability (Украина, проект "Лукьяновка"); Sapete Holding Limited (Кипр) – владелец компании Vektor Capital Limited Liability (Украина, проект в Одессе) и Gelida Holding Limited (Кипр) – владельце Mezokred Holding Limited Liability (Украина, проект "Петровка").

Согласно этим соглашениям, Arricano Real Estate PLC передаст 28 млн 350,214 акций компании Vunderbuilt, в качестве компенсации за приобретение. Стоимость этих акций, исходя их цены размещения в $2,33, составляет чуть более $66 млн.

Согласно сообщению, доля компании Retail Real Estate S.A. в Arricano Real Estate PLC после размещения акций на бирже сократилась с нынешних 39,08% до 24,45%, Sigma Real Estate Limited – с 5% до 3,13%, Dragon-Ukrainian Properties&Development PLC – с 20% до 12,51%, Weather Empire Limited – с 13,34% до 8,34%, Rauno Teder – с 11,29% до 7,48%, Jüri Põld – с 11,29% до 7,07%. При этом после размещения у компании появился акционер - Vunderbuilt S.A. с долей в 27,87%.

В то же время Хиллар Тедер (Hillar Teder), которому до размещения принадлежало 57,42% (37 млн 103,726 тыс. акций) Arricano Real Estate PLC, нарастил свою долю в компании до 63,8% (65 млн 883,124 тыс., через Retail Real Estate S.A., Sigma Real Estate Limited, Vunderbuilt S.A.).

Компания Arricano была создана в 2008 году для строительства и эксплуатации торговых центров в Украине.

Девелоперский портфель Arricano в Украине представлен пятью торговыми центрами общей площадью около 160 тыс. кв. м. Объекты расположены в столице — Киеве (Sky Mall и РайON), в Кривом Роге (ТРЦ Sun Gallery), Запорожье (ТЦ City Mall) и Симферополе (ТЦ South Gallery). Все эти объекты построены и введены в эксплуатацию Arricano и, за исключением Sky Mall, который находится в совместном владении с партнером по совместному предприятию, управляются командой компании.

В процессе разработки Arricano находятся четыре объекта: в Киеве: "Проспект/Красноткацкая", "Петровка" и "Лукьяновка", а также проект в Одессе "Розумовская".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1640
Другие новости