Компании

все компании

Инвесторы рынка акций США на этой неделе сосредоточат внимание на Сирии, QE - прогноз

9 вересня 2013 року, 11:07
Инвесторы рынка акций США на этой неделе сосредоточат внимание на Сирии, QE - прогноз Инвесторы фондового рынка США на текущей неделе сосредоточат внимание на развитии событий вокруг Сирии и попытаются дать оценку, как августовские темпы роста рынка труда, показатели которых были обнародованы в пятницу, могут скорректировать сроки начала сокращения программы количественного смягчения (QE).

Как отмечает MarketWatch, рынок, безусловно, может реагировать и на различные макроэкономические сведения и сообщения из корпоративного сектора.

По итогам прошедшей недели индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,8%, Standard & Poor's 500 - на 1,4%, Nasdaq Composite - почти на 2%.

Эксперты отмечают, что вероятность начала военной операции в Сирии падает с каждым днем, учитывая, сколько времени прошло с тех пор, как США объявили о намерении нанести удар по стране в связи с применением химического оружия.

"Перенос сроков начала операции - хороший шаг с точки зрения политики, но это не самый лучший выбор, если вы хотите одержать военную победу", - отметил главный инвестиционный аналитик американского отделения UBS AG Майк Райан. Россия и другие страны, которые выступают против удара, не будут сидеть сложа руки все это время, подчеркнул он.

По сообщениям СМИ, президент США Барак Обама не смог добиться значительных успехов и заручиться широкой поддержкой среди стран-участниц саммита G20, прошедшего в Санкт-Петербурге 6-7 сентября.

Между тем министерство труда США в пятницу обнародовало сведения, которые указали на более слабые, чем ожидалось, темпы роста рынка труда страны в августе, в связи с чем участники рынка предполагают, что вероятность сокращения программы количественного стимулирования Федеральной резервной системой (ФРС) снизилась. На этих ожиданиях в пятницу стоимость золота и Treasuries повысилась, а доллар подешевел.

При этом многие экономисты и аналитики по-прежнему считают вероятным снижение программы покупки активов ФРС уже в сентябре, и обсуждение этого вопроса, как отмечает MarketWatch, будет продолжаться в течение всей текущей недели. По словам М.Райана, UBS ожидает начала сворачивания программы в декабре, вопреки консенсусу рынка.

Только вторая половина недели с 9 по 13 сентября будет богата на макроэкономические данные из США. В среду в 18:00 мск министерство торговли страны опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в июле. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что запасы увеличились на 0,3% после снижения в июне на 0,2%.

В четверг в 16:30 мск выйдет традиционный отчет об изменении числа первичных заявок на пособие по безработице в США. По оценкам экспертов, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло до 330 тыс. с 323 тыс.

Одновременно министерство труда обнародует данные об изменении импортных цен в августе. Ожидается, что стоимость импорта повысилась на 0,5% относительно июля и на 0,7% по сравнению с августом 2012 года.

На последний рабочий день недели намечена публикация четырех значимых макроэкономических отчетов. В 16:30 мск министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в августе. Прогноз предполагает подъем показателя на 0,4%.

В это же время выйдет отчет министерства труда с данными о динамике цен производителей в августе, которые, согласно ожиданиям, выросли на 0,2%.

Кроме того, в пятницу в 17:55 мск Мичиганский университет сообщит предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за сентябрь. Аналитики прогнозируют снижение индикатора до 82 пунктов с 82,1 пункта месяцем ранее.

В 18:00 мск Минторг опубликует данные о запасах товаров на складах в июле. Объем запасов повысился на 0,3%, тогда как в июне показатель не изменился.

Среди акций отдельных компаний следует ожидать особого внимания к Apple Inc., которая 10 сентября представит миру свои новинки.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1198
Другие новости