Компании

все компании

Сделали паузу. Россия не спешит сокращать поставки нефти в Белоруссию

6 вересня 2013 року, 08:08
Правительства России и Белоруссии провели первую официальную встречу после начала скандала вокруг "Уралкалия", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сделали паузу. Позиция Москвы, несмотря на усугубление ситуации Минском, остается сдержанной. Из четких угроз со стороны вице-премьера РФ Аркадия Дворковича до сих пор звучит лишь ограничение поставок нефти. Но против выступают российские нефтяники. Источники "Ъ" говорят, что в итоге президент Владимир Путин может остановить нефтяную войну. Ситуация, как и в отношении претензий к белорусскому молоку, должна проясниться в течение недели.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович вчера обсудил с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко ситуацию вокруг "Уралкалия", в том числе арест гендиректора компании Владислава Баумгертнера 26 августа и обвинения в адрес ее владельца Сулеймана Керимова. Чиновники затронули вопрос поставок нефти в Белоруссию в IV квартале, которые должны быть снижены (в целом за 2013 год — 18,5 млн т).

Первой о сокращении поставок нефти в белорусском направлении 28 августа сообщила "Транснефть". Ссылаясь на предаварийную ситуацию на нефтепроводе "Дружба", монополия объявила, что 200 тыс. т нефти недополучат в сентябре Мозырский и Новополоцкий НПЗ. Вчера в компании сообщили, что ремонт еще не начат, и нефть поставляется по графику на III квартал. Днем позже господин Дворкович пояснил, что при согласовании баланса на IV квартал Москва исходит из "ранее заявленного объема". С начала года Россия настаивала на экспорте 18,5 млн т, однако при расчете объема поставок в течение первых трех кварталов стороны исходили из желаемых Белоруссией 23 млн т. По данным "Ъ", объем прокачки за январь-сентябрь составит 15,4 млн т. Таким образом, поставки по трубопроводу в IV квартале сократятся на 40%, до 3,1 млн т — объем собственного потребления Белоруссии.

Однако российские компании намечающаяся нефтяная война отнюдь не порадовала — в неофициальных беседах они прямо говорили, что не хотят сокращать поставки в Белоруссию. Дочерним структурам нефтекомпаний принадлежит половина произведенных там нефтепродуктов, говорят источники "Ъ". Кроме того, в обмен на поставки нефти Белоруссия должна вернуть России в течение 2013 года 3,3 млн т нефтепродуктов (в том числе 2,1 млн т бензинов), но договоренности нарушаются даже с учетом текущих поставок, что является одной из причин недавнего дефицита на топливном рынке.

Вслух заявить свой протест решился только давний оппонент Аркадия Дворковича, глава государственной "Роснефти" (вместе с "Газпром нефтью" она владеет 42,5% в Мозырском НПЗ) Игорь Сечин,— зато не единожды и совершенно недвусмысленно, подчеркнув, что компания в сентябре не собирается сокращать поставки. Другие нефтяники высказываются осторожнее, они лишь говорят, что "пока так и неясно, действительно ли будут сокращены поставки с октября". В большинстве компаний, которые экспортируют нефть в Белоруссию, вчера сказали, что информации об уровне поставок в IV квартале еще не получали. "Никаких документов от компетентных ведомств не приходило и никакие планы не обсуждались",— сказал другой источник "Ъ".

Один из собеседников "Ъ" утверждает, что Игорь Сечин сумел убедить президента Владимира Путина в необходимости отказа от сокращения поставок в Белоруссию. По словам источника в минэнерго, решение будет принято 15 сентября, когда должен утверждаться график экспорта нефти на IV квартал.

Аналогичная неопределенность сохраняется и по другому направлению экономической войны — сельскохозяйственному. Вчера Аркадий Дворкович подтвердил, что у России есть претензии к качеству и безопасности белорусской продукции. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который встречался с представителями минздрава Белоруссии, сообщил, что Россия взяла недельную паузу для принятия решения — закрывать ввоз белорусского молока или нет. Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, говорят, что "вопрос должен быть рассмотрен на самом высоком уровне на следующей неделе" и "все зависит от позиции белорусов". Во многом эта позиция прояснится сегодня, когда суд рассмотрит жалобу адвокатов Владислава Баумгертнера на арест.




Просмотров: 1262
Другие новости