Компании

все компании

АМК оштрафовал «Гадячгаз» на 68 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением

6 вересня 2013 року, 10:44
Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала «Гадячгаз» на 68 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе отделения.
По их данным, в результате плановой выездной проверки «Гадячгаза» выяснилось, что предприятие занимает монопольное положение на рынке выдачи технических условий на подключение объектов к системе газоснабжения эксплуатируемым «Гадячгазом» в территориальных границах Гадяч и Гадячского района Полтавской области и злоупотребляло монопольным положением.
ПАО «Гадячгаз» в ходе рассмотрения дела признало нарушение конкурентного законодательства и пообещало принять меры для их устранения.
«В условиях существования на вышеуказанном рынке значительной конкуренции, необходимым признаком которой является возможность выбора потребителя, указанные действия ПАО «Гадячгаза», привели бы к потере привлекательности предприятия для потребителей и предприятие существенно утратило бы свою рыночную долю и понесло бы убытки. Поэтому наша задача своевременно выявлять злоупотребления и направлять рыночную власть на пользу потребителям», - отметил председатель территориального отделения Владимир Онищенко.
Справка УНИАН. ПАО по газоснабжению и газификации «Гадячгаз» (г. Гадяч, Полтавская обл.) занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным учреждениям в Полтавской области.
51% акций «Гадячгаза» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».

По материалам: Униан





Просмотров: 1173
Другие новости