Компании

все компании

Сводный PMI еврозоны указал на рост активности в августе 2-й месяц подряд

4 вересня 2013 року, 12:25
Сводный PMI еврозоны указал на рост активности в августе 2-й месяц подряд Cводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос в августе 2013 года до 51,5 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительное значение индикатора составляло 51,7 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали его пересмотра. Однако даже после снижения августовской оценки сводный PMI остался максимальным за 26 месяцев - с июня 2011 года.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении. До июля сводный PMI еврозоны оставался ниже этого важного уровня 16 месяцев подряд.

"Ситуация постепенно выглядит лучше, но надо помнить, что темпы роста все еще низкие. Мы наблюдаем ободряющие признаки в Испании и Италии, похоже, что периферия набирает силу", - заявила экономист BNP Paribas в Лондоне Ивлин Херрман.

Индекс активности сферы услуг еврозоны превысил 50 пунктов впервые за 19 месяцев: его итоговое августовское значение равнялось 50,7 пункта по сравнению с 49,8 пункта в июле и предварительной оценкой в 51 пункт. Пересмотр этого показателя с понижением также стал неожиданностью для рынка.

При этом индикаторы сферы услуг Германии и Франции были пересмотрены с повышением - до 52,8 пункта и 48,9 пункта соответственно.

ВВП еврозоны вырос на 0,3% во II квартале после продлившейся шесть кварталов рецессии - самой затяжной в истории валютного блока.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1329
Другие новости