Компании

все компании

"Мотор Сич" сдвинула рынок с места

3 вересня 2013 року, 08:53
"Мотор Сич" сдвинула рынок с места Первую торговую сессию сентября локальный рынок завершил падением, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Мотор Сич" сдвинула рынок с места. По итогам дня индекс ПФТС опустился на 3,71%, до 298,07 пункта. Это произошло преимущественно за счет обвала котировок акций "Укртелекома" на 23,67%. С ними было заключено пять сделок на 7,1 тыс. грн. Индекс UX снизился на 1,08%, до отметки 830,73 пункта.

Падение UX было вызвано продажами акций "Мотор Сич". Пессимистические настроения среди держателей ценных бумаг предприятия вызвали заявления президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. По его словам, подписание Украиной соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом губительно скажется на высокотехнологичных отраслях экономики страны и непосредственно на компании. Ее капитализация снизилась на 4,6%. С акциями предприятия было заключено 279 сделок на 6,7 млн грн. Существенное снижение продемонстрировали также ценные бумаги "Укрнафты" (-2,8%), "Центрэнерго" (-1,36%) и Алчевского меткомбината (-1,06%). Ростом отметились только четыре "голубых фишки": Укрсоцбанк (+1,17%), "Азовсталь" (+0,97%), Енакиевский метзавод (+1,55%) и Авдеевский коксохим (+0,39%).

Западные фондовые индексы демонстрировали уверенное повышение на фоне позитивных макроэкономических данных в Европе и снижения угрозы войны в Сирии, отмечает аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин. Восстановление производственного сектора еврозоны в августе стало более широкомасштабным, чем ожидали аналитики. Производственная активность увеличилась в таких странах, как Испания и Италия, которые претерпели длительный спад, вызванный финансовым кризисом в регионе. Рост активности ускорился в Германии, крупнейшей экономике еврозоны. Производственная активность в Греции снизилась, но самыми медленными темпами более чем за три года. Французский производственный сектор ослабился так же, как в июле.

После вчерашнего падения сегодня ожидается рост рынка. Настроение трейдеров умеренно негативное, при этом падение индекса UX в наибольшей степени было вызвано одной ликвидной бумагой. "По индексу UX была протестирована нижняя граница треугольника, формирующегося с середины 2012 года,— в районе 820 пунктов. После подобного снижения должен пройти коррекционный отскок",— считает аналитик "И-нвест" Владислав Федоров. Из внешней макроэкономической статистики сегодня будут опубликованы индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая, индекс цен производителей еврозоны, индекс деловой активности в производственном секторе США. Николай Максимчук






Просмотров: 2076
Другие новости