Компании

все компании

Инфляция в еврозоне замедлилась в августе до минимума с апреля - 1,3%

30 серпня 2013 року, 12:13
Инфляция в еврозоне замедлилась в августе до минимума с апреля - 1,3% Потребительские цены в еврозоне выросли в августе 2013 года на 1,3% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Таким образом, инфляция в регионе замедлилась по сравнению с 1,6% в июле и была минимальной с апреля текущего года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали инфляцию на уровне 1,4%.

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже семь месяцев подряд.

Основным фактором ослабления ценового давления остаются энергоносители. Цены на них в еврозоне снизились в августе на 0,4% после повышения на 1,6% месяцем ранее.

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 3,3% против июльского роста в 3,5%, услуги подорожали на 1,5%.

Замедление инфляции позволит ЕЦБ при необходимости увеличить поддержку европейской экономики, включая снижение базовой процентной ставки, которая сейчас находится на рекордно низком уровне в 0,5%, считают эксперты. Мнения в самом Центробанке разделились: часть его руководителей не видит никакой нужды в снижении ставок после возврата еврозоны к росту во II квартале, другие считают, что экономике еще может потребоваться помощь.

Согласно прогнозу ЕЦБ, инфляция в еврозоне в 2013 году составит 1,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 761
Другие новости