Компании

все компании

АМКУ оштрафовал “Одессаоблэнерго” на 100 млн. гривен

30 серпня 2013 року, 15:00
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 100 млн. грн. публичное акционерное общество “Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго” за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением .

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, передаёт “Економічна правда”.

Комитет постановил, что компания занимала монопольное положение на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения электроустановок заказчиков к электрическим сетям “Одессаоблэнерго “.

“Разрешительные документы на выполнение проектных и строительно — монтажных работ, связанных с реализацией технических условий на присоединение к электрическим сетям, имеют более 250 субъектов хозяйствования , действующих в Одесской области .

Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться на конкурсной основе . Однако Общество включало в технические условия требование о вступления их в силу только при заключении договора о реализации технических условий с энергоснабжающей компанией” , — объясняют в АМКУ.

Такие действия “ Одессаоблэнерго “ признаны ведомством злоупотреблением монопольным положением.

“Это привело к ограничению конкуренции на рынках проектных и строительно — монтажных работ, связанных с реализацией технических условий, и ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке” , — отмечается в сообщении.

Комитет обязал предприятие устранить нарушения в двухмесячный срок со дня получения решения .

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1371
Другие новости