Компании

все компании

Винченцо Трани: Еврозона турбулентности

27 серпня 2013 року, 12:24
Вопрос о том, когда же наконец распадется еврозона, задают с начала кризиса 2008 года. После начала кризиса в Греции в 2010 году эта тема опередила по популярности вечный вопрос о госдолге США. При этом наи­большую популярность получают прогнозы резкого ухудшения ситуации с эффектом цепной реакции в финансовой сфере и масштабными последствиями для глобальной экономики.

Год назад американский экономист Нуриэль Рубини предсказывал, что уже через полгода Италия и Испания потеряют возможность занимать на открытых рынках и в течение трех-шести лет после этого еврозона распадется с вероятностью 50%, на валютный рынок вернется марка и резко обесценится евро. Прогноз не реализовался. В 2012 году популярна была идея Grexit (Greece + exit) — выхода Греции из еврозоны на фоне политического паралича после очередных выборов. Опять же оценки пессимистов не подтвердились, и теперь в ходу новый термин Greecovery (Greece + recovery), связанный с ожиданием столь же резкого восстановления самой слабой экономики Европы.

Любопытно, что более сдержанные и сбалансированные прогнозы, менее интересные публике, содержат больше предположений и расплывчатых формулировок, но на самом деле именно они ближе к реальным долгосрочным экономическим циклам. В частности, ЕЦБ ожидает плавное медленное восстановление экономики еврозоны: в 2014 году рост ВВП на 1% при снижении на 0,5% в 2013 году (прогноз был пересмотрен в сторону понижения). МВФ более пессимистичен: снижение ВВП на 0,6% в 2013 году и рост на 0,9% в 2013 году. Главная угроза для Европы — это отставание от США по темпам восстановления экономики и опасность ухода в долгосрочную рецессию отдель­ных регионов.

Тем не менее наиболее сложным периодом для Евросоюза станет осень этого года. Но говорить, что Евросоюз распадется, неверно. Необходимо вспомнить, какими усилиями далось решение по введению единой валюты и созданию зоны евро. Не секрет, что наиболее заинтересованными странами были Франция и особенно Германия. Они прошли очень долгий путь убеждений и переговоров, прежде чем добиться своей цели. Как наиболее крупные экономики, ориентированные на экспорт, они стремились добиться максимально эффективных условий для движения своих товаров и услуг и сделают все возможное для предо­твращения распада.

По моему мнению, наиболее вероятно развитие сценария деления ЕС на первый и второй круги. В первый войдут ключевые страны с самой сильной экономикой. Государства, относящиеся к первому кругу, объединят свою фискальную политику. На сегодняшний день этот круг логичным будет возглавить Германии и Франции, сильнейшим экономикам ЕС.

Тесные отношения, которые сложатся между государствами этой группы, позволят применять методы жесткого регулирования и контроля, что необходимо для спасения и укрепления экономик Европы и самого евро.

Касательно государств второго круга стоит отметить, что это могут быть государства, которые откажутся от тотального вмешательства со стороны ЕС. Они будут сами управлять государ­ственной фискальной политикой, но в случае нарушения показателей, позволяющих оставаться в союзе, будут из него выбывать.

По материалам: РБК daily





Просмотров: 1597
Другие новости