Компании

все компании

"Запорожсталь" завершила 7 мес. с 143 млн грн чистой прибыли против значительного убытка годом ранее

19 серпня 2013 року, 15:52
"Запорожсталь" завершила 7 мес. с 143 млн грн чистой прибыли против значительного убытка годом ранее Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в январе-июле 2013 года получил чистую прибыль в размере 143 млн грн, в то время как аналогичный период 2012 года предприятие завершило с убытком 626,1 млн грн.

Как сообщил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма на состоявшейся в понедельник пресс-конференции по итогам годичного пребывая в должности и вхождения на комбинат группы "Метинвест", валовая прибыль предприятия за 7 месяцев 2013 года составила около 768,1 млн грн, превысив в 2,6 раза показатель аналогичного периода 2012 года.

По его словам, рост финансово-экономических показателей позитивно повлиял на увеличение перечислений налогов и сборов в бюджеты всех уровней. По итогам 2012 года "Запорожсталь" перечислила в украинские бюджеты всех уровней 1,08 млрд грн, что превышает показатель 2011 года на 117 млн грн (или 12%). За семь месяцев 2013 года перечислено 455,2 млн грн, что на 3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года ( в 2012 году - 443,1 млн грн).

За семь месяцев 2013 года достигнуто существенное снижение себестоимости продукции – c 8,966 млрд грн (за семь месяцев 2012 года) до 7,747 млрд грн.

Р.Шурма отметил, что с августа 2012 года на комбинате началась активная модернизация производства, которая предусматривает комплекс технологических решений по существенному снижению экологической нагрузки. Завершен проект по вводу в эксплуатацию БСУ в комплексе установки по вдуванию пылеугольного топлива в доменном производстве (полный объем инвестиций составил порядка 1 млрд грн) и состоялся запуск в эксплуатацию агломашины №1 с высокотехнологичным газоочистным оборудованием (инвестиции в проект порядка 240 млн грн).

В 2012 году комбинат инвестировал в модернизацию и реконструкцию производственных мощностей порядка 450 млн грн. При этом 65% этой суммы было инвестировано в период августа-декабря 2012 года (в 2011 году инвестиции составляли около 300 млн грн).

Ведется активное строительство линии соляно-кислотного травления, начатое в январе 2013 года. Инвестиции в проект — 730 млн грн. Эффективность мероприятия — сокращение на 83% выбросов паров серной кислоты и полная ликвидация сбросов комбината в реку Днепр от цеха холодной прокатки. Завершить этот проект планируется в апреле 2014 года.

Продолжается реализация программы по оснащению всех существующих агломашин газоочистным оборудованием. На 2013 год запланировано строительство газоочистной установки за агломашиной № 2, инвестиции в проект — около 75 млн грн.

"Повышение энергоэффективности непосредственно связанно с реализуемой на комбинате программой группы "Метинвест", направленной на осуществление энергосберегающих проектов и внедрение тотального контроля расхода сырья и энергоресурсов на всех уровнях производства. Так, за семь месяцев 2013 года "Запорожсталь" на 6,4% сократила энергоемкость произведенной металлургической продукции. Энергоемкость продукции за 7 месяцев 2013 года составила 21,8 ГДж/т против 23,3 ГДж/т за аналогичный период 2012 года", - сообщается в материалах, подготовленных к пресс-конференции.

На комбинате проходит внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергетических ресурсов, ожидаемая экономия затрат на энергоресурсы при реализации этого проекта — более 5 млн грн в год.

Относительно вопросов социальной ответственности Р.Шурма констатировал, что с августа 2012 года на комбинате идет реализация программы капитальных ремонтов санитарно-бытовых помещений основных цехов. В 2012 году в программу инвестировали порядка 920 тыс. грн, размер инвестиций второго этапа программы — 2,2 млн грн. На обеспечение оптимального питьевого и температурного режима комбинат инвестировал порядка 731 тыс. грн.

За семь месяцев 2013 года на "Запорожсталь" принято на работу 225 выпускников вузов и учебных заведений.

"По итогам первого полугодия выполнены все 120 пунктов, предусмотренных в коллективном договоре, который воплощает принцип партнерства работодателя и профсоюзного комитета и является гарантией социальной защищенности металлургов. Сумма всех расходов за полугодие составила 112,7 млн грн", - говорится в информации меткомбината. При этом подчеркивается, что в коллективном договоре на 2013 год сохранены льготы и гарантии по оздоровлению работников "Запорожстали", поддержке ветеранов, развитию культуры и спорта и выплате всех видов материальной помощи.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции - производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1192
Другие новости