Компании

все компании

Потребительские цены в еврозоне снизились в июле на 0,5%, как и ожидалось

16 серпня 2013 року, 12:43
Потребительские цены в еврозоне снизились в июле на 0,5%, как и ожидалось Потребительские цены в еврозоне снизились в июле на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,1% в июне, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Снижение цен совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Рост потребительских цен относительно июля прошлого года составил 1,6%, что совпало, как с предварительными данными, так и с прогнозом рынка.

В июне годовая инфляция в еврозоне также составила 1,6%.

Вместе с тем рост цен без учета стоимости энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский Центробанк) в июле замедлился до 1,1% с 1,2% в июне.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2% уже шесть месяцев подряд - с февраля 2013 года.

Цены энергоносителей в регионе выросли в июле на 1,6%, как и в предыдущем месяце.

Стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции подскочила на 3,5% (3,2% в предыдущем месяце), стоимость услуг увеличилась на 1,4%, как и в июне.

Другой отчет статуправления, также опубликованный в пятницу, показал, что экспорт из еврозоны увеличился в июне впервые за три месяца. Рост экспорта составил 3% по сравнению с маем, когда было зафиксировано снижение на 2,6%.

Экспорт из Германии вырос в позапрошлом месяце на 6,3%, из Италии - на 1,4%. Французский экспорт уменьшился в июне на 1,7%, испанский - на 2,4%.

Импорт из еврозоны увеличился на 2,5% после снижения на 2,1% в мае, профицит торгового баланса региона вырос до 14,9 млрд евро с 13,8 млрд евро.

Европейская экономика вышла из рекордной по продолжительности (6 кварталов подряд) рецессии во втором квартале 2013 года: объем ВВП 17 государств еврозоны вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

По оценкам Еврокомиссии, в 2013 году ВВП региона уменьшится на 0,4%, в 2014 году - увеличится на 1,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1107
Другие новости