Компании

все компании

Число новостроек в США выросло в июле меньше прогноза - на 5,9%

16 серпня 2013 року, 15:39
Число новостроек в США выросло в июле меньше прогноза - на 5,9% Число домов, строительство которых было начато в США в июле 2013 года, увеличилось на 5,9% относительно предыдущего месяца и составило 896 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщает агентство Bloomberg.

В июне, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 846 тыс. (снижение на 7,9% к маю), а не 836 тыс. (9,9%), как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя в прошедшем месяце на 7,7% с объявленного ранее июньского уровня - до 900 тыс. домов.

По сравнению с июлем 2012 года объемы нового строительства подскочили на 20,9%.

Июльский рост отражает восстановление строительства многоквартирных домов, которое компенсировало замедлившийся подъем на рынке домов на одну семью.

Строительным компаниям в США приходится справляться с сокращением предложения незастроенных участков в городах и ростом процентных ставок, который повышает стоимость домовладения в сравнении с арендой жилья. Для дальнейшего подъема жилищного рынка требуется усиление роста занятости и повышение цен на недвижимость.

"Похоже, на данный момент мы вышли на своего рода плато в строительной активности", - считает главный экономист Pierpoте Securities LLC Стивен Стэнли.

Количество разрешений на строительство жилья в целом в прошлом месяце повысилось на 2,7%, до 943 тыс. в годовом выражении. Июньское значение индикатора было пересмотрено с 911 тыс. на 918 тыс. Эксперты ожидали его повышения до 945 тыс. с ранее объявленного уровня.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, уменьшилось в июле на 2,2%, до минимальных с ноября 2012 года 591 тыс. в пересчете на годовые темпы. Объемы сооружения новых многоквартирных домов увеличились на 26%, до 305 тыс., после обвала на 24,8% в июне.

При этом показатель строительства односемейных домов считается более достоверным индикатором состояния рынка жилья в США, чем объемы застройки многоквартирных домов, которые намного волатильнее.

Несмотря на восстановление рынка недвижимости США в последние месяцы, новое строительство все еще далеко от рекорда 2005 года, когда количество новостроек составило 2,07 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 842
Другие новости