Компании

все компании

Рост ВВП Германии во II квартале превысил прогнозы

14 серпня 2013 року, 09:25
Рост ВВП Германии во II квартале превысил прогнозы ВВП Германии увеличился во втором квартале 2013 года на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост германской экономики на уровне 0,6%.

При этом ВВП страны увеличился в прошедшем квартале на 0,5% в годовом выражении при ожидавшемся повышении на 0,2%.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале этого года германский ВВП не изменился и снизился на 0,3% в годовом выражении. Ранее сообщалось о повышении первого показателя на 0,1% и снижении второго на 0,2%.

"Для Европы возобновление роста германской экономики является очень хорошей новостью, - отмечает старший экономист Societe Generale SA в Лондоне Анатолий Анненков. - Неопределенность, связанная с долговым кризисом, ослабляется, и Германия начинает принимать новые решения об инвестициях".

Рост германского ВВП во втором квартале был в значительной мере обусловлен высоким внутренним спросом, свидетельствуют данные Destatis.

Как потребительские, так и государственные расходы, увеличились в прошедшем квартале по сравнению с первым, а инвестиционная активность резко возросла.

Темпы роста экспорта из ФРГ превысили увеличение импорта, отмечается в сообщении Destatis. Более детальный отчет о ВВП будет опубликован 23 августа.

В среду также будут обнародованы предварительные данные о ВВП еврозоны за второй квартал 2013 года.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, ВВП региона вырос в апреле-июне на 0,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1087
Другие новости