Компании

все компании

Европейские банки должны сильно сократить активы

12 серпня 2013 року, 14:33
Крупнейшие банки в Европе должны будут сократить активы на 661 млрд евро и добавить 47 млрд евро нового капитала в течение последующих пяти лет, что продиктовано новыми правилами, направленными на защиту интересов налогоплательщиков в случае очередного кризиса.

Наибольшее бремя ляжет на малые банки, которые должны уменьшить свои активы на 2,6 трлн евро
Такие цифры вытекают из исследования, проведенного Royal Bank of Scotland, который выделил Deutsche Bank, Credit Agricole, и Barclays в качестве банков, наиболее нуждающихся в новом капитале.

При этом в RBS отметили, что даже спустя пять лет после финансового кризиса, у европейских банков по-прежнему “слишком большие шансы на банкротство”.

В целом, банкам еврозоны необходимо сократить к 2018 г. 3,2 трлн евро ($ 4,3 трлн) активов в соответствии с требованиями Базель III.

Наибольшее бремя ляжет на малые банки, которые должны уменьшить свои активы на 2,6 трлн евро ($ 3,5 трлн), что вызывает опасения в резком сокращении объемов кредитования малых и средних предприятий.

“Долги тяготят практически все страны Европы, что подтверждают балансы банков, - говорит Джеймс Чаппелл, аналитик Berenberg bank. -Основная проблема заключается в том, что банки не располагают достаточным капиталом, чтобы списать долги”.

Согласно данным Европейского центрального банка во Франкфурте, банки еврозоны уже сократили свои балансы с мая 2012 г. на 2,9 трлн евро за счет продления малых займов, РЕПО, деривативов и продажи непрофильных непрофильных предприятий.

Deutsche Bank недавно заявил, что будет стремиться к тому, чтобы сократить свои активы примерно на одну пятую в течение ближайших двух с половиной лет. Barclays, который объявил в прошлом месяце о выпуске новых акций на сумму 5,8 млрд фунтов стерлингов($ 9,0 млрд), заявил, что хочет сократить свой баланс на 65-80 млрд фунтов($101-124 млрд).

Общая сумма активов банковского сектора Европы составляет 32 трлн евро, что в три раза превышает ежегодный ВВП валютной зоны.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1203
Другие новости