Компании

все компании

"Запорожсталь" в I полугодии получила 200 млн грн прибыли - гендиректор

5 серпня 2013 року, 10:59
"Запорожсталь" в I полугодии получила 200 млн грн прибыли - гендиректор Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", по итогам работы в январе-июне 2013 года получил чистую прибыль в размере 200 млн грн, в то время как аналогичный период 2012 года предприятие завершило с убытком около 500 млн грн.

Как сообщил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма в ходе прямого эфира на одном из местных телеканалов, организованного по поводу годичного пребывания в должности руководителя предприятия, по итогам первого полугодия комбинат по всем ключевым производственно-техническим показателям замыкал рейтинг предприятий ГМК Украины, в частности, по расходным показателям.

"Я ставил комплексную цель, чтобы мы стали лучшим метпредприятием в ГМК Украины по всем показателям. На сегодня наша цель достигнута примерно на 95% - по итогам первого полугодия 2013 года комбинат получил прибыль в размере 200 млн грн и занимает первое место в Украине. Комбинат существенно улучшил по всем направлениям свои производственно-технические показатели и по большинству из них занимает первое место – по производительности агрегатов, по расходным коэффициентам", - сказал Р.Шурма.

По его словам, заработная плата на меткомбинате на сегодняшний день превышает 6 тыс. грн и является одной из самых высоких в отрасли и в Запорожье, в настоящее время на предприятии проводится реформирование системы оплаты труда.

"Несмотря на кризис в металлургии и кризис в целом в экономике, мы смогли добиться существенного повышения зарплаты. Если сравнить ее средний уровень по комбинату, то она возросла более чем на 10% за первое полугодие 2013 года по сравнению с первым полугодием 2012-го", - отметил гендиректор.

Р.Шурма также сообщил, что на предприятии ведется активная работа по повышению качества выпускаемой продукции.

Как сообщалось, в июле 2012 года группа "Метинвест", горно-металлургический холдинг СКМ, реализовала свой опцион на выкуп контрольного пакета акций "Запорожстали". После смены собственника в августе 2012 года на комбинате началась активная модернизация производства, предусматривающая комплекс технологических решений по существенному снижению экологической нагрузки, с учетом повышения эффективности предприятия - до уровня мировых производителей стали.

Гендиректор "Запорожстали" ранее отмечал, что на предприятии проводятся кардинальные реформы - предприятие от убыточной работы перешло на прибыльную, в результате чего в первом квартале 2013 года получено 170 млн грн чистой прибыли. В коренную модернизацию комбината вложено 560 млн грн, пересмотрены все производственные цепочки, из них вычеркнуты все необоснованные затраты. Специалисты обеспечили стабильность поставок сырья, лома, всех вспомогательных материалов, оборудования, снизили расход металлошихты, кокса, металла в прокате, повысили сохранность материальных ценностей по всему циклу их движения.

Благодаря установке вдувания угольной пыли, экономия на потреблении газа составила более 300 млн кубов в год, эта же технология позволит комбинату снизить выбросы углекислого газа на 300 тыс. тонн в год.

ОАО "Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, вагоностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест". 49,9% в ОАО "Запорожсталь" принадлежит компании Metinvest B.V., основными акционерами которой являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-Холдинг" (23,75%), принимающие участие в управлении на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Официальный курс на 5 августа - 7,9930 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1297
Другие новости