Компании

все компании

Экспортеров поддержат словами. Утверждена концепция развития экспорта

2 серпня 2013 року, 07:58
Правительство решило разработать практические меры по поддержке украинских экспортеров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Экспортеров поддержат словами. Они должны быть подготовлены в ходе реализации утвержденной вчера концепции господдержки экспорта. Однако в самом документе отсутствуют какие-либо идеи по эффективному стимулированию экспорта.

Кабинет министров на вчерашнем заседании утвердил концепцию системы государственной поддержки экспорта. Она должна помочь в решении проблемы вытеснения украинской продукции с внешних рынков. В 2012 году экспорт товаров из Украины вырос на 0,6%, а за январь-май 2013 года — упал на 3,5%. "Реализация концепции позволит решить важные вопросы в сфере экспортной деятельности через формирование комплекса мер государственного стимулирования экспортеров, выполнение которых создаст благоприятные экономические, правовые, организационные условия для расширения экспорта",— в общих словах описал суть документа министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. Впрочем, по словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, аналогичная концепция была одобрена Кабинетом министров еще в 2010 году. "Этот документ прошел все согласования с бизнесом и был готов к реализации. Поэтому с сожалением вынужден констатировать, что правительство уже третий год топчется на месте",— отмечает он.

В 2013-2015 годах планируется проводить географическую дифференциацию поставок и стимулировать экспорт высокотехнологической продукции. Впрочем, документ не содержит ни конкретных мер, ни сумм потенциального финансирования, ни предполагаемых результатов стимулирования экспорта. Среди отраслей, имеющих высокий потенциал роста поставок за рубеж, в концепции названы продукция аграрного сектора, фармацевтика, продукция транспортного машиностроения, военно-промышленного и космического комплексов. Одновременно в концепции отмечается необходимость государственной поддержки и традиционных "сырьевых" статей экспорта, которые "в настоящее время требуют дополнительного стимулирования и мер поддержки".

Поддержать производителей предлагается с помощью лучшего представительства внешнеэкономических интересов страны за рубежом, повышения эффективности реагирования на ограничительные и протекционистские меры других стран. Как именно будет достигнуто усовершенствование, в документе не указано. По словам господина Прасолова, Министерство экономического развития и торговли вместе с другими министерствами готовит меры по реализации концепции. Также непонятно, как правительство намерено содействовать компаниям "во время их участия в международных тендерах за рубежом".

В концепции упомянута возможность создания "механизмов государственной финансовой поддержки экспортной деятельности (кредитование, обеспечение и страхование экспорта) в соответствии с международными обязательствами Украины". Очевидно, речь идет о создании национального экспортного кредитного агентства (ЭКА), задачей которого будет страхование рисков украинских экспортеров. Такое агентство планируется основать на базе ресурсов Укрэксимбанка. Однако упоминание об ЭКА в концепции отсутствует. Нет в нем и пункта о решении налоговых проблем экспортеров, в первую очередь задержек с уплатой НДС.

Отсутствие конкретных планов, по мнению директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, существенно снижает ценность концепции. "Включение в документ конкретных задач, например создание ЭКА, указало бы, что работа в этом направлении находится на финишном этапе. Но эта концепция не предлагает никаких рецептов поддержки экспортеров",— уверен он. "Помимо ЭКА, необходимо создать условия, при которых бизнесу будут доступны средне- и долгосрочные кредиты. Кроме того, крайне важно усовершенствование валютного законодательства. Требование о возврате валютной выручки в 90-дневный срок часто делает невозможным поставки в отдаленные регионы, например в крайне перспективную Южную Америку",— уточнил Анатолий Кинах.




Просмотров: 1133
Другие новости