Компании

все компании

Темпы роста ВВП США замедлились во II квартале до 1,7%, но превысили прогноз

31 липня 2013 року, 15:37
Темпы роста ВВП США замедлились во II квартале до 1,7%, но превысили прогноз Темпы роста экономики США во втором квартале 2013 года составили 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что американский ВВП увеличится на 1% в годовом выражении.

Согласно пересмотренным данным, прирост ВВП в первом квартале 2013 года составил 1,1%, а не 1,8%. Таким образом, по сравнению с ранее объявленной оценкой динамики ВВП темпы роста американской экономики были ниже, однако пересмотренные сведения указали, что подъем экономики США ускорился.

Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале составил 0,8% против 1,4% в предыдущие три месяца. Эксперты ожидали повышения на 1%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в апреле-июне повысились на 1,8% после увеличения на 2,3% кварталом ранее. Эксперты ожидали увеличения потребрасходов в минувшем квартале на 1,6%.

Улучшение ситуации на рынках труда и недвижимости поддерживает уверенность американцев и позитивно сказывается на продажах автомобилей и промпроизводстве, что смягчит влияние бюджетного секвестра на экономику. Инфляция продолжает опускаться ниже уровня в 2%, установленного Федеральной резервной системой в качестве целевого.

"Наблюдаются впечатляющие сигналы того, что экономика сможет противостоять сокращению бюджетных расходов, - отметил главный экономист PNC Financial Services Group Стюарт Хоффман. - Все выглядит лучше. Второй квартал в целом должен быть лучше, чем первый этого года и чем второй квартал прошлого года".

Государственные расходы сократились в прошедшем квартале на 0,4% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Объемы строительства подскочили на 13,4% в годовом выражении, что увеличило подъем ВВП на 0,4 процентного пункта.

Норма сбережений во втором квартале повысилась до 4,5% по сравнению с 4% в первом квартале.

Доходы населения после вычета налогов и с поправкой на инфляцию увеличились на 4,1% в годовом выражении после падения на 4,4% кварталом ранее.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, США



Просмотров: 1274
Другие новости