Компании

все компании

На рынке установилась сырьевая погода. Горнорудные предприятия увеличили производство и экспорт

30 липня 2013 року, 08:53
На рынке установилась сырьевая погода. Горнорудные предприятия увеличили производство и экспорт Несмотря на падение продаж на рынке металлопродукции, экспорт железорудного сырья из Украины растет, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье На рынке установилась сырьевая погода. Вчера в Министерстве доходов и сборов опубликовали информацию о его увеличении в I полугодии на 11,2%. На рост этого показателя повлияли падение потребления руды внутри страны и увеличение ее поставок на рынки Юго-Восточной Азии. Во втором полугодии такая ситуация сохранится, что будет стимулировать Ferrexpo и "Метинвест" наращивать добычу и инвестировать в новые проекты, считают эксперты.

На фоне кризиса в производстве стали (в I полугодии выплавка сократилась на 2% — до 16,5 млн т) горнорудные предприятия увеличивают производство и экспорт железорудного сырья (ЖРС). В первом полугодии экспорт ЖРС вырос на 11,2%, до 19,8 млн т, сообщили вчера в Министерстве доходов и сборов. При этом валютная выручка от экспорта ЖРС возросла на 10,7% — до $1,8 млрд, свидетельствуют данные таможенной статистики.

Именно из-за снижения выплавки стали внутри страны производители ЖРС были вынуждены поставлять излишки сырья на экспорт, объясняют в отраслевом объединении "Металлургпром". При этом производители начали искать новые рынки сбыта — продажи выросли прежде всего в странах Юго-Восточной Азии и Китае. Получить комментарии участников рынка вчера не удалось.

Рентабельность производителей руды сейчас существенно превышает аналогичный показатель сталеваров. "Это в большей мере объясняется олигополистическим состоянием мирового рынка руды по сравнению с высококонкурентным рынком стали",— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Он напоминает, что даже в непростом IV квартале 2012 года рентабельность по EBITDA компании Ferrexpo составила 21%, в то время как рентабельность неинтегрированных компаний сталелитейной индустрии не превышала 10%. Руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Вячеслав Иванишин добавляет, что в первом полугодии 2013 года цены на железную руду выросли на 6,4% по сравнению со среднегодовой ценой за 2012 год. Исходя из этого, прибыль от операционной деятельности, например, Полтавского ГОКа в первом полугодии этого года составила около 650 млн грн.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква ожидает, что динамика цен первого полугодия сохранится и будет стимулировать производителей наращивать добычу и инвестировать в новые проекты. Ferrexpo в прошлом году ввела в эксплуатацию Еристовский ГОК, увеличив производство окатышей в первой половине 2013 года на 11% — до 5 млн т. А в Metinvest B.V. в конце июля сообщили о достижении договоренности с канадской Black Iron Inc. об инвестициях в дочернюю компанию Black Iron (Cyprus) Ltd. За $20 млн компания получит 49% в двух месторождениях с запасами, равными как минимум трети уже имеющихся у группы (см. "Ъ" от 24 июля). Денис Саква напоминает, что по итогам этого года Ferrexpo планирует нарастить выпуск окатышей до 11 млн т, в следующем году — до 12 млн т, а также довести содержание железа в окатышах до 65%. Иван Дзвинка прогнозирует, что компания будет инвестировать средства в дальнейшее расширение Еристовского ГОКа, на что необходимо $140-170 млн.






Просмотров: 1884
Другие новости