Компании

все компании

Рудные времена. "Метинвест" инвестирует в новые месторождения канадской Black Iron

24 липня 2013 року, 08:47
Рудные времена. "Метинвест" инвестирует в новые месторождения канадской Black Iron Крупнейшая в Украине горно-металлургическая группа "Метинвест" нашла способ значительно увеличить запасы железорудного сырья, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Рудные времена. За $20 млн компания получит 49% в двух месторождениях с запасами, равными как минимум трети уже имеющихся у группы. Стремление увеличивать добычу руды закономерно — в перспективе это более рентабельный бизнес, чем производство стали, отмечают эксперты.

Вчера в группе "Метинвест" сообщили, что ее холдинговая компания Metinvest B.V. достигла договоренности с канадской Black Iron Inc. об инвестициях в дочернюю компанию последней Black Iron (Cyprus) Ltd. Вложив $20 млн, украинская сторона получит 49% этой кипрской компании, которая в свою очередь владеет ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил". Первой компании принадлежит лицензия на разработку одноименного месторождения, запасы которого оцениваются в 645,8 млн т (при содержании железа 31,6%). Из них доказанные — 355,1 млн т. Запасы второго месторождения не уточняются. По данным "Метинвеста", на конец 2009 года его общие запасы, согласно стандартам JORC (Австрало-азиатский кодекс оценки запасов полезных ископаемых и руды), составляли 1,867 млрд т. Заключение сделки требует разрешений антимонопольных ведомств.

Участие в этом проекте должно укрепить сырьевую базу холдинга, говорят в "Метинвесте". "Мы намерены создать предприятие мирового класса, построенное с использованием лучших мировых технологий и оборудования",— заявили в пресс-службе компании, уточнив, что главным рынком сбыта руды, добытой на новых месторождениях, будет Китай.

Вложение $20 млн — это всего лишь первый этап. Общая стоимость проекта разработки этих месторождений оценивается в $1,094 млрд. И "Метинвест" может вложить сумму, соответствующую своей доле,— $536 млн. Финансирование проекта будет полностью осуществляться за счет выпуска дополнительных акций. Договор между сторонами содержит строгие ограничения по уменьшению их долей в компании. Но в дополнение к приобретению доли в кипрской компании "Метинвест" получает опцион на увеличение своей доли до 51% при условии достижения проектом мощности в 9,2 млн т концентрата в год. Цена реализации опциона составит 30% премии к справедливой стоимости выкупаемого пакета акций, определенной в соответствии с независимой оценкой.

"Формат сотрудничества с Black Iron подразумевает нашу открытость к привлечению стратегических партнеров и использованию финансирования третьих сторон. Мы полагаем, что внедрение данного проекта существенно не отразится на инвестиционной программе "Метинвеста"",— заявили "Ъ" в компании.

Сделка могла состояться по той причине, что у Black Iron не было достаточно средств для реализации столь амбициозного проекта. Вчера в самой компании не смогли предоставить комментарии. Однако, согласно квартальному отчету Black Iron, к концу марта свободные денежные средства компании составляли лишь $6,25 млн, уменьшившись за год в 3,6 раза. Убыток компании за I квартал текущего года составил $800 тыс., а за прошлый год — $5,4 млн. Следует отметить, что в 2010 году компания приобрела Шимановское и Зеленовское месторождения у Geo Aliance Виктора Пинчука за $25,5 млн. Чистая прибыль "Метинвеста" в прошлом году составила $435 млн, EBITDA — $1,98 млрд.

Приобретение железорудных активов "Метинвестом" — стратегически оправданный шаг. "В 2012 году рентабельность по EBITDA у Ferrexpo, занимающейся только добычей руды и поставками окатышей, составляла 28%. Рентабельность металлургических компаний, у которых нет собственных сырьевых подразделений, в лучшем случае колеблется в пределах 10%",— отмечает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. По данным "Метинвеста", который не только имеет металлургическое производство, но и реализует руду на внешних рынках, рентабельность по EBITDA составляет 16%.

Спрос на руду в ближайшее время будет только расти. Аналитик инвестиционной компании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев говорит, что в перспективе руда с упомянутых месторождений может поставляться на рынки Юго-Восточной Азии. Сокращение экспорта железорудного сырья из Индии из-за внутренних ограничений привело к образованию на этом рынке ниши для иностранных поставщиков. Да и сама Индия может в перспективе превратиться в нетто-импортера руды. Значительный интерес представляет рынок Китая, где также обеспокоены экологическими проблемами, говорит господин Кушнарев. Не исключено, что украинская руда может экспортироваться и в Россию, отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Валентин Богомолов. По его словам, Магнитогорский меткомбинат полностью не покрывает потребность в руде, есть спрос на нее и у других менее крупных производителей.




Просмотров: 1911
Другие новости