Компании

все компании

Надежда на опыт. Украина перенимает опыт США в области обеспечения энергонезависмости

19 липня 2013 року, 12:25
Надежда на опыт. Украина перенимает опыт США в области обеспечения энергонезависмости Базовый сценарий проекта обновленной в 2013 году Энергетической стратегии Украины предполагает до 2030 года увеличить годовую внутреннюю добычу газа с 20 млрд. куб м до 44,4 млрд. куб. м, сократив импорт до 5 млрд. кубометров. Рост добычи обеспечит освоение глубоководной части шельфа Черного моря, а также нетрадиционного топлива в виде сланцевого газа, газа из песчаника и угольного метана.

Общие запасы нетрадиционного газа в Украине, по данным заместителя исполнительного директора Международного энергетического агентства Ричарда Джонса, оцениваются в 5 трлн. кубометров. Основная их часть - более 3 трлн. куб. м. - это шахтный метан. На сланцевый газ приходится только 1,3 трлн. куб. м. Но у премьер-министра Николая Азарова более оптимистический взгляд на украинские сланцевые запасы - 7 трлн. кубометров. Через 5-10 лет, как надеются в правительстве, наша страна сможет ежегодно добывать 20-30 млрд. кубов.

В мае 2012 года Украина определила компании, которые станут первопроходцами добычи таких углеводородов. Победителями конкурса на разработку Олесской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях стала американская Chevron, Юзовской площади в Харьковской и Донецкая областях - Shell. Через месяц итальянская компания Eni, не сумевшая выиграть конкурс, завершила приобретение ООО «Захидгазинвест», которое имеет лицензии на добычу сланцевого газа во Львовской области.

Пока все компании только готовятся провести разведочное бурение (как правило, это пять-шесть оценочных скважин) до конца нынешнего года или в начале 2014-го. Разведочные работы Shell, которые уже идут в двух районах Харьковской области, не относятся к Юзовскому месторождению, хотя в обоих случаях речь идет о добыче нетрадиционного газа из песчаников. Пятилетние работы по разведке в пределах одного бассейна обойдутся компаниям минимум в $200 млн., промышленное бурение и добыча - в десятки миллиардов.

Но добыть газ - полдела. По словам посла ЕС в Украине Яна Томбинского, сложно представить себе вероятность добычи сланцевого газа, если его производители не будут иметь возможность доставить топливо в ГТС и далее потребителям. Другими словами, не меньшие деньги понадобятся для создания инфраструктуры по транспортировке голубого топлива.

Пока до этого дело не дошло, украинские чиновники по приглашению американской стороны в июне перенимали опыт безопасной добычи сланцевого газа в США. Напомним, эта страна благодаря добыче сланцевого газа смогла понизить внутренние цены на газ до $120-125 за тысячу кубометров.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1611
Другие новости