Компании

все компании

Три предприятия МХП получили право поставлять продукцию в ЕС

18 липня 2013 року, 15:26
Три предприятия МХП получили право поставлять продукцию в ЕС Три предприятия агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) получили еврономера, что позволяет им с 24 июля поставлять продукцию в страны Европейского союза.

Как отмечается в сообщении холдинга, право экспорта в ЕС получили Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко" (готовые мясные продукты).

Объем поставок продукции планируемый для экспорта в ЕС в сообщении не указывается.

Как сообщалось, Украина фактически получила возможность начать экспорт продукции птицеводства в страны Европейского союза с 24 июля после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий, которые имеют на это право. Этот перечень официально обнародован на веб-сайте Генерального директората ЕК САНКО 10 июля.

Ранее Союз птицеводов Украины прогнозировал, что производство мяса птицы в Украине в текущем году может увеличиться на 14% по сравнению с 2012 годом – до 1,22 млн тонн. Экспорт украинской курятины, по оценкам экспертов, в этом году составит 130-140 тыс. тонн.

По информации представителей птицеводческой отрасли, Украина получила разрешение поставлять продукцию птицеводства в страны Европейского Союза в размере 20 тыс. тонн курятины и 3 тыс. тонн яичных продуктов в год.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим в Украине производителем курятины. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания. МХП - крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, агрохолдинг занимается производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

К концу 2012 года земельный банк агрохолдинга составлял примерно 285 тыс. га, увеличившись на 5 тыс. га по сравнению с 2011 годом. МХП заявил о планах увеличения к концу текущего года земель в обработке до 360 тыс. га, а к 2015 году выходу на земельный банк в 450-500 тыс. га.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 940
Другие новости