Компании

все компании

Томаш Фиала не верит в рост украинского ВВП в 2013 году

16 липня 2013 року, 19:09
Рост ВВП по итогам года не превысит нулевой отметки, а дефицит бюджета по итогам года составит свыше 5% ВВП при дефиците текущего счета платежного баланса — свыше 8%.
Об этом в ходе презентации индекса инвестиционной привлекательности Украины заявил президент Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала, передает информагентство УНИАН.
“Рост ВВП остановился, мы находимся в рецессии и наши ожидания — нулевой рост по итогам этого года. Очевидно также достаточно сильное снижение промышленности, которое приближается к двузначным цифрам. Дефицит бюджета стабильно выше 5% ВВП и дефицит текущего счета платежного баланса — свыше 8% ВВП. Это довольно опасная цифра, которая ведет к снижению экспорта, увеличению импорта и давлению на национальную валюту”, — отметил Фиала.
По его словам, позитивная динамика роста ВВП возможна лишь в четвертом квартале 2013 года, однако она будет обусловлена скорее низкой сравнительной базой, а не реальным ростом экономики.
“Увидим ли мы рост? Наверное, в 4-м квартале позитивный рост увидим год к году, но это лишь в связи с низкой сравнительной базой”, — сказал Фиала.
Как известно, в мае Standard&Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины на уровне “B/B” с негативным прогнозом.
Напомним, S&P прогнозирует рост ВВП Украины 1% в 2013 году.
Как сообщалось, в январе этого года ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2013 году до 1%, тогда как в октябре 2012 года он прогнозировал его на уровне 2,5%.
Международный валютный фонд в середине апреля 2013 ухудшил прогноз динамики ВВП в Украине в 2013 году до нулевого уровня с 3,5% в октябре 2012 года. По его оценкам, в 2014 году украинская экономика вырастет на 2,8%.
Напомним, Всемирный банк также в начале апреля также снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1% с 3,5%, а на 2014 год ухудшил его с 4% до 3%.
Как известно, госбюджет на 2013 год предусматривает номинальный ВВП в размере 1,576 трлн гривен, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 961
Другие новости