Компании

все компании

Земля не дает доходов. Киевская казна может недосчитаться 327 млн грн

5 липня 2013 року, 06:51
Земля не дает доходов. Киевская казна может недосчитаться 327 млн грн Вчера в Киевской городской госадминистрации (КГГА) заявили, что Киев может недополучить в бюджет 327 млн грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Земля не дает доходов. Замглавы КГГА Руслан Крамаренко пояснил, что столица, в отличие от других городов, не может проводить земельные аукционы, так как на Киев не распространяется норма, разрешающая передачу участков без планов зонирования вплоть до 2015 года.

Киев может недополучить в бюджет 327 млн грн от невозможности проводить земельные аукционы, сообщил вчера заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина". "Потому что один из народных депутатов на позапрошлой неделе внес поправку в закон о градостроительной деятельности и архитектуре, которым запретил городу Киеву проводить аукционы",— пояснил он. В КГГА планируют обратиться к президенту с просьбой ветировать закон. По состоянию на апрель общий объем доходов бюджета столицы в этом году запланирован на уровне 20,19 млрд грн.

Речь идет о законе N2361-1 "О регулировании градостроительной деятельности", принятом в целом 21 июня. Им была упрощена процедура передачи земель государственной и коммунальной собственности для градостроительных потребностей, которая была заблокирована с начала 2013 года. В частности, была принята норма, разрешающая передачу участков без планов зонирования вплоть до 2015 года. Принятие такого закона было вызвано тем, что на начало года в Украине было утверждено 33 плана зонирования. "В связи с этим большинство населенных пунктов не имеют даже права рассматривать разработанные проекты землеустройства",— отмечал соавтор законопроекта Владимир Сальдо. В комитете по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики отмечали, что генеральные планы имеют 85% областных центров, Киев, Севастополь и Симферополь, 42% городов районного значения, а также 21% поселков городского типа. Причиной того, что документация не разработана, является отсутствие средств у местных бюджетов на подготовку планов.

Поправка о том, чтобы эта отсрочка не распространялась на Киев, была предложена членом профильного комитета Юрием Одарченко ("Батькивщина"). "Дело в том, что Киев не изготовил все необходимые документы по плану градостроительства и зонированию. Нельзя допустить, чтобы и дальше застраивались дворы домов, чтобы земли выделялись с нарушением целевого использования и так далее. Киев — это лицо Украины",— отметил вчера "Ъ" господин Одарченко. Впрочем, на рассмотрении закона во втором чтении господин Одарченко заявлял, что у Киева "отработана документация, уже есть возможность работать на основе генерального плана и детальных планов территорий". Вопрос исключения Киева, по сути, стал причиной отказа депутатов проголосовать за законопроект в целом еще в первом чтении, отмечал тогда соавтор документа Юрий Гержов. Когда председатель Верховной рады Владимир Рыбак 24 мая поставил законопроект на голосование в целом, его поддержали всего 164 депутата.

Глава подкомитета по вопросам земельных отношений Верховной рады Олег Царев (Партия регионов) удивился заявлению господина Крамаренко о том, что город не может проводить аукционы. "У нас была информация, что у Киева была подготовлена документация. Поэтому и было принято решение не распространять на столицу эту норму",— говорит господин Царев. Но в случае, если даже у города не готовы документы, это не повод ветировать закон. "Что же, Руслан Крамаренко хочет, чтобы все области от этого пострадали? Если столица хочет, чтобы этот вопрос был решен, пусть обращается в Кабинет министров с просьбой внести поправки. Или обращается в наш комитет за помощью",— говорит господин Царев.






Просмотров: 1153
Другие новости