Компании

все компании

Рынок M&A решил отдохнуть. Мировой объем слияний и поглощений сократился на 13%

4 липня 2013 року, 16:35
Исследователи Thomson Reuters подвели итоги динамики на рынках M&A за первую половину года, пишет газета КоммерсантЪ в статье Рынок M&A решил отдохнуть. Объем слияний и поглощений по сравнению с первой половиной прошлого года упал на 13% — до $996,8 млрд. По совокупному объему это минимум с 2009 года, а по количеству — минимум с 2004 года.

Заметно сократился и совокупный объем крупных M&A (свыше $5 млрд). По сравнению с первой половиной 2012 года он упал на 26%, составив лишь 23% от общего объема слияний и поглощений первой половины текущего года. В условиях продолжающегося европейского долгового кризиса во всем мире резко — на 34% — упал объем трансграничных слияний и поглощений, достигнув $298,5 млрд. Такие сделки составили лишь 30% от общего объема M&A в мире за первое полугодие.

Наиболее активными на рынке M&A в первом полугодии были компании энергетического сектора — они провели или анонсировали 15% от общего объема слияний и поглощений в мире. Ненамного отстали компании, занимающиеся бизнесом в секторе недвижимости (доля 13%) и компании финансового сектора (10%). Самый заметный рост покупательской активности продемонстрировали компании медиа и развлекательного сектора — объем M&A с их участием вырос на 87% по сравнению с первой половиной 2012 года. На втором месте по динамике компании, занимающиеся производством потребительских товаров — рост 27%.

Рынок насытился поглощениями
Общий объем заявленных и завершенных сделок по слиянию и поглощению в мире в 2012 году составил на 4% меньше, чем в предыдущем. Эксперты отмечают, что уходящий год можно назвать годом стагнации, поскольку инвесторы не испытывают должной уверенности по поводу ближайших перспектив мировой экономики. ...
Анализируя динамику рынка M&A по регионам, исследователи Thomson Reuters отметили закономерное падение объемов с участием компаний из региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) — общий объем таких слияний и поглощений рухнул на 40%, до $339 млрд. Это является самым низким показателем с 2003 года. Объем сделок с участием американских компаний также сократился, хотя и не так существенно, как в Европе,— на 10,4%. Сокращение, хотя и совсем небольшое (3%), было зафиксировано даже в Азии, где рынок M&A традиционно показывает уверенный рост. В первом полугодии азиатские компании приняли участие в слияниях и поглощениях на общую сумму $195 млрд. На этом фоне особенно заметен резкий рост трансграничной активности китайских компаний. Если в первой половине прошлого года они приняли участие в трансграничных M&A на общую сумму $27 млрд, то в этом году на 85% больше — на $50,2 млрд





Просмотров: 1187
Другие новости