Компании

все компании

Украина разрешила ЕБРР кредитовать в гривне, но от этой уступки пока выиграет только малый и средний бизнес

20 червня 2013 року, 11:11
Украина пошла на долгожданные уступки международным финансовым организациям (МФО) в вопросах кредитования в гривне, переговоры о котором велись на протяжении девяти лет. Однако успех довольно условный. Европейский банк реконструкции и развития получил‑таки возможность кредитовать резидентов в гривне, но из трех возможных источников гривневых ресурсов банку было разрешено задействовать только один наименее удобный для потенциальных заемщиков.
За день до встречи президента Виктора Януковича с первым вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннеттом Национальный банк Украины обнародовал принятое 17 мая постановление № 172, позволяющее ЕБРР использовать собственные корреспондентские счета в гривнях для получения межбанковских займов, осуществления операций по кредитному договору с резидентом, а также проведения операций по международным договорам и иностранного инвестирования в Украину. Также международная организация получила возможность использовать свои корсчета для предоставления средств украинским коммерческим банкам на условиях субординированного долга. На данный момент ЕБРР финансирует свои проекты в национальной валюте уже в 19 странах, а также в Эстонии, Словакии и Словении, где национальной валютой служит евро. Напомним, глава государства еще в феврале, после встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, поручил премьер-министру Николаю Азарову запустить механизм кредитования МФО в гривне. 5 марта премьер должен был отчитаться за проведенную работу в этом направлении, но так и не «вписался» в сроки.
Однако возможности, которые постановление НБУ открывает для гривневого кредитования, довольно ограничены. Этот документ позволяет ЕБРР привлекать гривню на межбанковском рынке на небольшой срок. При этом стоимость кредитов ЕБРР будет рассчитываться как ставка KievPrime плюс маржа. Сейчас индекс KievPrime на три месяца составляет 9 %, в то время как ставки по банковским кредитам сейчас составляют 15‑20 %. «Если мы принимаем деньги на три месяца и выдаем их на семь лет, кредитная ставка будет изменяться каждые три месяца. Для клиентов это не очень приемлемо», — уточняет директор департамента ЕБРР по кредитованию в местных валютах Андре Куусвек.

По материалам: Капитал





Просмотров: 1173
Другие новости