Компании

все компании

Нефть подорожала до максимума за 9 месяцев, цена Brent подскочила до $106,25 за баррель

14 червня 2013 року, 18:53
Нефть подорожала до максимума за 9 месяцев, цена Brent подскочила до $106,25 за баррель Нефть эталонных марок в ходе торгов в пятницу обновила годовой максимум цены на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures Europe в пятницу к 18:35 МСК выросла на $1,3 (1,24%) - до $106,25 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась на $1,04 (1,08%) - до $97,73 за баррель.

Президент США Барак Обама принял решение о предоставлении военной помощи сирийской оппозиции, сообщил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс. Это стало следствием предполагаемого использования властями Сирии химического оружия, в том числе газа зарина. В заявлении Белого дома подчеркивается, что в результате этих действий правительственных подразделений погибли около 150 человек.

Сирия граничит с Ираком и Ираном, на которые приходится около 20% всего экспорта нефти из стран ОПЕК.

"Неделя завершается, и никто не хочет оказаться перед лицом нехватки нефти из-за развития событий на Ближнем Востоке", - заявил старший аналитик Iitrader.com Билл Барух.

Тем временем в Иране в пятницу проходят выборы президента страны. Нынешний глава страны Махмуд Ахмадинежад, который находится на этом посту уже два срока, должен будет уступить место новому руководителю.

Согласно опросам общественного мнения, иранцы надеются, что будущий президент сможет добиться отмены санкций на экспорт нефти, введенные правительством США в конце 2011 года в связи с подозрениями, что Иран разрабатывает ядерное оружие.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, WTI, Brent, ICE



Просмотров: 984
Другие новости