Компании

все компании

Нефть марки WTI торгуется у максимума за 10 недель, Brent подорожала до $105,15 за баррель

14 червня 2013 року, 13:44
Нефть марки WTI торгуется у максимума за 10 недель, Brent подорожала до $105,15 за баррель Нефть марки WTI торгуется в пятницу у максимума за 10 недель на признаках улучшения состояния экономики США, крупнейшего потребителя нефти в мире, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures Europe в пятницу к 14:10 МСК выросла на $0,21 (0,2%) - до $105,15 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась на $0,21 (0,22%) - до $96,9 за баррель.

С начала текущей недели прирост цены WTI составляет 1,1%, в результате чего она может завершить "в плюсе" вторую неделю подряд.

Благоприятное влияние на трейдеров оказали сильные данные по экономике США, опубликованные днем ранее.

"Восстановление экономики США идет стабильными темпами уже некоторое время, - отметил старший аналитик Marex Spectron Group Гай Вульф. - Эти темпы не сверхвысокие, но устойчивые. Котировки нефти поддерживаются на текущем уровне основными экономическими показателями. С другой стороны, экономика сильно зависит от стимулирующих мер в последнее время".

Розничные продажи в США в мае выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным увеличением за три месяца, по данным Минторговли. Эксперты ожидали повышения на 0,4%.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 12 тыс. - до 334 тыс., сообщило министерство труда. При этом аналитики не прогнозировали изменения показателя.

Из 33 аналитиков, опрошенных Bloomberg, 18 прогнозируют снижение цен на нефть марки WTI на следующей неделе, семеро ожидают их повышения, а восемь экспертов полагают, что котировки не изменятся.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, WTI, Brent



Просмотров: 1105
Другие новости